http://Top.Mail.Ru
Комфортная среда. Детские площадки, дворы, парки и дороги строят в Надыме | Ямал-Медиа
08 октября 2018, 11:27

Комфортная среда. Детские площадки, дворы, парки и дороги строят в Надыме

Комфортная среда. Детские площадки, дворы, парки и дороги строят в Надыме

В Надыме строители торопятся завершить благоустройство дворовых территорий. Основной массив работ уже выполнен. Городскую среду сделали более комфортной для жителей. В обычных дворах появилось сразу несколько новых многофункциональных площадок. Покрытие одной из них оценил Дмитрий Зуев.

Дмитрий Зуев – корреспондент: «Этой осенью многие надымчане, вернувшись из отпуска, не узнали родной город. Ещё по весне проголосовали на портале «Живём на Севере» и забыли. А строители трудились всё лето. И уже к октябрю появилось, вот таких, девять новеньких площадок».

Оксана Шкуренко живёт в Надыме двадцать один год. Привыкла видеть за окном унылый песчаный пустырь и ржавые качели. В этом году двор женщины неожиданно превратился в площадку повышенной комфортности. Строители огородили территорию, установили детский городок, футбольные ворота, скамейки и урны для мусора.

Оксана Шкуренко: «Сейчас - красота, конечно, что малышам, что постарше детям. В городе не хватало таких мест. Все собирались в парке, где были качельки. Или к Северному гостиному двору приходили».

При создании площадок применяли только современные технологии. Количество аттракционов и спортивных снарядов рассчитали на число жителей каждого двора. Отдельного внимания заслуживает покрытие.

Игорь Кочеров – начальник управления архитектуры и градостроительства Надымского района: «Это – ударобезопасное покрытие, бесшумное. Мы не применяли плитку, а применили специальное покрытие. Оно более мягкое. Идёт 1 сантиметр - чёрная крошка, а сверху - цветная крошка».

В городской администрации утверждают, федеральный проект «Комфортная городская среда» дал мощный толчок развитию муниципального образования. За счёт окружных средств ремонтируют дороги, дворовые проезды, реконструируют скверы.

Семён Свидлов – заместитель главы администрации МО Надымский район: «Это – первый шаг. Первый этап. Детские игровые площадки - сердцевина любого двора, вокруг которой потом будут формироваться парковочные места, ремонт проездов».

В 2018 на благоустройство Надыма потратили около 150 миллионов рублей. Но строительный бум не закончится в районе и в следующем году. Общая площадь объектов, которые создадут в рамках программы в городе, достигнет 20 тысяч квадратных метров. Не забудут и о посёлках. Создать комфортную среду планируют в Приозёрном, Лонгъюгане, Пангодах, Правохеттинском и селе Ныда.


Загрузка...