http://Top.Mail.Ru
Компьютерные курсы для пенсионеров в Ноябрьске | Ямал-Медиа
09 октября 2018, 11:03

Компьютерные курсы для пенсионеров в Ноябрьске

Компьютерные курсы для пенсионеров в Ноябрьске

Для 'серебряных студентов'. Третий год подряд в Ноябрьске стартуют ежемесячные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Только в сентябре - уже 14 желающих. Заниматься они будут три раза в неделю по два часа. Рассказывает Юрий Усаковский.

Почти год бывший кладовщик Галина Власова пробовала научиться работе на компьютере дома, но - не получилось. У родных не хватило на неё терпения.

Галина Власова – пенсионер: «Что, если я что-то не понимаю, злятся. Я говорю, да ну вас в баню».

Узнала, что в отделении 'Добродея' ноябрьского центра социальной защиты есть курсы компьютерной грамотности и решила записаться. Всего за два первых занятия шестидесятивосьмилетняя пенсионерка успела освоить многое. Теперь она умеет создавать папки, закачивать и рассылать фотографии, общаться с родными в соцсетях и уже планирует зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Галина Власова – пенсионер: «Сейчас же начнётся, вот. Надо показания счётчиков онлайн отправить по компьютеру, там заплатить. Вот».

Вместе с Галиной Власовой на сентябрьский курс поступило 14 пенсионеров, самый старший из них - Василий Переваров, ему уже под 80.

Наталья Донская – заведующая отделением дневного пребывания 'Добродея': «Дети войны», им, естественно, труднее, они, телевизор-то раньше - редкость была, а компьютер - вообще непостижимая вещь».

Но, терпение и труд всё перетрут, - считает пенсионер. Тридцать с лишним лет строил газопроводы в тундре, с компьютером, уверен, тоже справится.

Василий Переваров – пенсионер: «Я такой человек, что не могу, чтобы ничего не делать, понимаете, я обязательно должен чем-то заниматься. Я люблю литературу, люблю что-то мастерить».

Время освоить компьютерные азы есть, занятия в отделении 'Добродея' проходят по плотному графику. Три раза в неделю по два часа. С начала года ежемесячные курсы окончили 77 пенсионеров, и скоро к ним присоединятся ещё 14 выпускников.


Загрузка...