http://Top.Mail.Ru
Большое благоустройство. Комфортная среда на Ямале | Ямал-Медиа
12 октября 2018, 17:03

Большое благоустройство. Комфортная среда на Ямале

Большое благоустройство. Комфортная среда на Ямале

Детские площадки, спортивные комплексы под открытым небом, аллеи и парки. На Ямале подводят предварительные итоги программы «Комфортная среда». Большая часть запланированных объектов на этот год уже не просто построена и сдана, а в полной мере эксплуатируется. Что сделали, и как сами ямальцы влияли на это - в материале Веры Дронзиковой.

Даже первый снег - не помеха салехардской ребятне играть на новой детской площадке. Школьники по дороге домой обязательно заходят на Ямальскую 1. Тут и качели, и спортивные снаряды, и горки. Объект выбрали сами жители. Деньги выделил окружной бюджет. Всё - в рамках «Комфортной среды».

Сергей Кучер - начальник департамента городского хозяйства администрации Салехарда: «Здесь была небольшая детская площадка. По обращению жителей данного дома и по их проекту, они даже сами расставляли объекты, как они их хотят видеть».

А в Новом Уренгое на «Комфортную среду» потратят в 2018 318 миллионов рублей. Ещё недавно большинство дворов газовой столицы представляли огороженные забором песчаные поля. Их делили и местные дети, и владельцы машин. В микрорайоне Советский детвора сама сооружала футбольные ворота на пустыре. В целом, в рамках программы «Комфортная среда» город уже обзавёлся несколькими игровыми зонами, детскими площадками и прогулочными аллеями.

Анна Семёнова: «Район изменился очень сильно, в хорошую сторону. Появилось очень много детских площадок, что нас очень радует, потому что у нас есть ребёнок. Появилось очень много парковочных мест. У нас в семье - две машины, нам это очень удобно».

В Центре Лабытнанги осушили болотистую почву, провели коммуникации и вложили душу. Привлекательный и светлый в любое время суток, лабытнангцам подарили сквер «Юбилейный». О том, где и что строить, - такой опрос провели среди горожан. На открытие нового объекта собрались чуть ли не все жители Лабытнанги.

Жители г. Лабытнанги:

«Парк замечательный. Мы ещё не везде побывали. Пойдём, прогуляемся. Очень отрадно».

«Что сотворили тут за короткое время - это очень хорошо. Это для жителей города будет очень замечательно».

Ещё один муниципалитет, где программа «Комфортная среда» воплотилась в жизнь - Ноябрьск. Этим летом в городе реконструировали детский парк. Расширили дороги к нему, а центральную аллею оборудовали пандусами для колясочников. Новые игровые площадки делают по отработанным и проверенным суровым ямальским климатом технологиям. При строительстве используют специальное мягкое покрытие, прорезиненное, безопасное и экологичное.

В целом, до конца 2018 года планируется благоустроить 57 общественных и более 550 дворовых территорий в 35 городах и посёлках. На реализацию выделено 2 млрд рублей.

Дмитрий Артюхов - губернатор ЯНАО: «Финансирование известно какое выделяется. Задача органов местного самоуправления организовать голосование. У нас оно успешно прошло в марте этого года. Люди определились, и сегодня рад отметить, что по объектам идет динамика».

Благоустраивать муниципалитеты по программе «Комфортная среда» будут до 2022 года. Принять участие в выборе объекта может каждый житель региона. Голосование проходит на портале «Живём на Севере».


Загрузка...