http://Top.Mail.Ru
В региональном отделении РГО – новый председатель | Ямал-Медиа
23 октября 2018, 17:30

В региональном отделении РГО – новый председатель

В региональном отделении РГО – новый председатель

В Новом Уренгое собрались путешественники со всего Ямала. На традиционном совещании члены регионального отделения русского географического общества рассказали о проделанной работе за год, а также выбрали нового председателя. Кто возглавил окружное отделение РГО, знает Альберт Хисматуллин.

Совещание ямальцев, входящих в Русское географическое общество, началось с выборов нового председателя. Игорь Шароватов, руководивший окружным отделением более 6 лет, сменил место жительства и больше не может выполнять свои обязанности. Они теперь лежат на плечах его тёзки - Игоря Знаменского. Кандидатуру путешественника из Тарко-Сале поддержали почти все члены общества. Новый председатель уже знает, чем займётся в ближайшее время. В первую очередь необходимо привлечь инвестиции, финансовая составляющая играет важную роль в организации экспедиций.

Игорь Знаменский - председатель регионального отделения РГО в ЯНАО: «Любые начинания упираются в деньги. Мы -  некоммерческая организация, поэтому нужно работать с крупными компаниями, которым интересна наша деятельность, которые неравнодушны к России».

В Новом Уренгое такая компания есть. Общество «Газпром добыча Ямбург» за несколько лет выделило более полутора миллионов рублей на исследовательские экспедиции. Не считая сопутствующих мероприятий, которые тоже проходят под эгидой Русского географического общества. Например, традиционный слёт мотопутешественников в поселке Ямбург.

Данил Хусаинов, фотограф ООО «Газпром добыча Ямбург»: «В этом году было 2 экспедиции, одна - в сторону Мангазеи и вторая, Александр Петриченко побывал на Полярном Урале. Работа делается, а ГДЯ помогает».

Александр Петриченко, покоривший Полярный Урал, своё путешествие разделил на два этапа. Первый - по воде, вдоль долины реки Собь, а второй - пешком по ямальским горам. Он побывал в нефритовом ущелье и в заброшенном посёлке Полярный, и всё это - в одиночку. С собой брал только самое необходимое. Многолетний опыт помог Александру пройти весь путь без посторонней помощи.

Александр Петриченко - член регионального отделения РГО в ЯНАО: «Как такового страха не было, знаешь определённые способы, как себя вести, чтобы не привлечь внимание. Есть такая пословица - медведь найдёт тебя по фантикам. Если съел конфетку, то лучше фантик не выбрасывать, а уничтожить».

Такие собрания позволяют не только поделиться опытом, решить существующие проблемы, но и сплотить увлечённых людей. С каждым годом таких становится всё больше. А значит, на неизвестном Ямале будет меньше белых пятен.


Загрузка...