http://Top.Mail.Ru
Торжества с размахом. Портал «Живём на Севере» отметил первую годовщину | Ямал-Медиа
24 октября 2018, 17:10

Торжества с размахом. Портал «Живём на Севере» отметил первую годовщину

Торжества с размахом. Портал «Живём на Севере» отметил первую годовщину

Между тем, первую годовщину портала 'Живём на Севере' ямальцы отпраздновали с размахом – торжества прошли во всех муниципалитетах. Повод есть: за этот год простые жители стали принимать гораздо более активное участие в жизни своих городов и посёлков. И за это получать не только призы, но и признание. О тех, кто формирует комфортную среду - Сергей Шелковников.

О старте интернет-проекта 'Живём на Севере' муравленковцы узнали одними из первых. Их родной город, вместе с Лабытнанги, стал испытательным полигоном. Спустя 12 месяцев Муравленко может рапортовать: испытания прошли успешно. Жители города внесли 175 предложений и приняли участие в 43 опросах.

Екатерина Богородская: «Очень приятно видеть, что, когда идея только появилась, и прошёл опрос, её сразу реализовывают. Недавно, буквально, говорили про аллею славы. Вот она, уже есть у нас! А какой сквер здоровья замечательный!»

Расшевелить чиновников – одна из главных задач проекта. Глас народа оказался не только услышан – обязателен к исполнению.

Александр Подорога – глава города Муравленко: «Этот информационный ресурс всё документирует, помнит абсолютно всё. Не ответить на идею, предложение – не получится».

В Ноябрьске в день рождения портала по городу курсировал разноцветный пассажирский автобус. Правда, маршрут его - не совсем привычный, и остановки - длиннее. У телепорта агитбригада стремительно разгружает тяжёлую аппаратуру, местных журналистов приветствуют белые медвежата.

По случаю праздника - викторина. Любознательные, те, кому известно о двух главных кнопках - 'Решай' и 'Предлагай' - получают подарки.

Наталья Удовиченко – журналист: «В первую пору голосовала чуть ли не каждый день, где что происходит очень интересное. И хорошо, что есть такая возможность у ямальцев -  вносить свои предложения».

За год горожане внести 326 предложений, проголосовало, без малого, 50 тысяч человек. Именно они решили, как должны выглядеть шесть многофункциональных площадок, построенных этим летом.

Максим Цыганков – активист проекта 'Живём на Севере': «Поднимаются все абсолютно вопросы, начиная от установки ларька, заканчивая тем, куда направить бюджет программы 'Сотрудничества' - на строительство дорог или переселение».

В Новом Уренгое в следующем году реконструируют 3 крупных объекта, а также - с десяток дворовых и детских площадок. Большинством выбрали и городскую площадь, там должны появиться объекты для отдыха. Второе место досталось озеру Молодёжное. Для его благоустройства потребуются дополнительные средства, но и эта проблема решаема.

Олег Павлов – заместитель начальника департамента городского хозяйства: «В процессе проработки проекта озера Молодёжное выявилась необходимость строительства капитального назначения. Так сказать, капитальные строения должны появиться, но они не могут появиться там в рамках вот реализации «Комфортной городской среды», в рамках реализации этого проекта. Объекты капитального строительства появляются в рамках других программ».

Для всех объектов архитекторы разработают 3Д проекты. После чего горожане ещё смогут внести свои пожелания и коррективы. И только после этого - на госэкспертизу и утверждение.

В Салехарде участники праздника подметили одну деталь: возраст пользователей портала 'Живём на Севере' вычислению не поддаётся - за комфортную жизнь ратуют все. А сегодня оказалось, что бескорыстные стремления могут принести и неожиданное признание.

Алексей Иванов – активист проекта 'Живём на Севере': «Честно говоря, для меня стало неожиданностью, что я стал самым активным пользователем, я голосовал как обычно, для себя. И тут мне звонят, говорят, что я стал самым активным пользователем. Было приятно».

Останавливаться на достигнутом пользователи не собираются. И уже сейчас прикидывают, как изменить родной город ко второй годовщине портала 'Живём на Севере'.


Загрузка...