http://Top.Mail.Ru
Первый Арктический медиаконгресс в Салехарде: КМНС, оленеводство и климат | Ямал-Медиа
29 октября 2018, 09:00

Первый Арктический медиаконгресс в Салехарде: КМНС, оленеводство и климат

Первый Арктический медиаконгресс в Салехарде: КМНС, оленеводство и климат

Арктика сближает. Одно из подтверждений на этой неделе между Россией и Норвегией за круглым столом разрешён восьмилетний спор. Много лет с российской и норвежской сторон вдоль госграницы образовывалась зона шириной до 10 км с отсутствием сейсмических данных. И вот, наконец, Соглашение подписано. Оно позволит полностью покрыть сейсмическими наблюдениями приграничные акватории.

И, что парадоксально, договор с Россией подписан в те дни, когда на территории Норвегии проводились масштабные учения НАТО. В том, что интересы разных стран могут сойтись в Арктике воедино и без войн, доказывает и предстоящий медиаконгресс, который пройдет в Салехарде в начале декабря. Его идейные вдохновители – ямальские журналисты. Главным на нём станет конкурс журналистских работ. И впервые на Ямале соберутся более 200 представителей журналистского сообщества из 22 стран и 8 регионов арктической зоны России. Чем объясняется такой ажиотаж - в нашем следующем материале.

Алексей Снегирёв – председатель ямальского отделения Союза журналистов, организатор Медиаконгресса: «Разочарование? Ну, что в сутках 24 часа, и что иногда приходится уходить с работы и ложиться спать».

Жизнь в режиме 'цейтнот' у ямальского председателя Союза журналистов Алексея Снегирёва уже полгода. С тех пор, как на просьбу собрать на Ямале международный медиаконгресс, власти ответили 'да'. Телефон на подзарядке 2-3 раза в день - звонки со всего мира. Но, вопрос «И зачем мне это было нужно?», - Снегирёв не задаёт.

Алексей Снегирев - главный редактор газеты 'Красный Север', организатор Медиаконгресса: «Всё это было на фоне уже развязанной против России информационной войны. Я не знаю, как вы, но я устал грустно улыбаться, глядя на то, как Россию просто мочат. Порой, совершенно недостойными приёмами».

Идею собрать журналистов из арктических регионов много лет назад подала Ольга Лобызова – редактор журнала 'Северяне'. Но, только теперь, говорит Снегирёв, стало понятно – пришла пора. Этот повод собраться вместе, журналисты Арктики, как будто только и ждали.

Алексей Снегирёв – главный редактор газеты 'Красный Север', организатор Медиаконгресса: «Архангельск, Мурманск, Финляндия, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Чукотка».

Алина Выучейская – корреспондент, г. Нарьян-Мар: «Подобные метеогородки разбросаны по всему арктическому побережью, но станция им. Федорова является одной из крайних точек цивилизации во всем Баренцевом море».

Корреспондент Алина Выучейская из Нарьян-Мара, казалось бы, объездила все заповедные территории. Но, кадры из её репортажей легко спутать с картинкой из других северных регионов. Общая у них даже уникальность. Именно поэтому, заявку на медиаконгресс Алина подала в числе первых.

Алина Выучейская – корреспондент, г. Нарьян-Мар: «В целом, когда ты знакомишься с коллегами из других регионов, из других стран, и продолжаешь с ними общение всегда можно взять какие-то экспертные мнения какие-то данные по тому или иному региону, по той или иной сфере».

Кто-то, как 'золотое перо', Якутии, Валентин Христофоров, хотел, чтобы о коренных народах своего региона узнали далеко за его пределами.

Валентин Христофоров – главный редактор газеты 'Илкэн', Якутия: «Будь это проблемы, будь это победы, но чтобы побольше людей узнали о наших людях, о нашей жизни, о нашем регионе. Тем самым мы стараемся привлечь внимание мирового сообщества, которые есть. А проблем у нас очень много».

Как умирает язык коренных народов, кто борется за сохранение оленеводства и насколько реально изменение климата. Темы журналистов Арктики, присланных на конкурс, во многом похожи. Сальвесен Ингерид из Норвегии в своей статье с Гренландского ледовитого щита пыталась разобраться, что означает таяние ледника для всех нас. Её герои, метеорологи, делятся, что чувствуют, запечатлевая доказательства изменения климата. Их игнорировали, на них подавали в суд. А климат меняется, как они и предупреждали.

Экология Арктики - то, что ещё нас так объединяет. Фильм режиссёра ОГТРК 'Ямал-Регион' Павла Хандорина про то, как десятки волонтёров ежегодно отправляются в Арктику, чтобы очистить 'раненые острова'. Что влечёт их на край земли, каждый отвечает для себя сам.

Павел Хандорин – режиссёр ОГТРК 'Ямал-Регион': «Говорят, ты, просто, прикипаешь. И через некоторое время тебя уже, ну вот, как на наркотик, тебя, просто, тянет. Не на какие-то там южные моря, а именно в Арктику. Мне казалось, что если ты окажешься где-то там совсем на краю земли, там будет возможность просто сесть и почувствовать, как вращается земля».

Сегодня в списке участников конгресса - 180 человек из России и 22 - стран мира. Немало - для премьеры. При том, что в арктический Совет входит лишь 8 стран. Эквадор, Иран, Франция, Италия, Германия. Интерес к Северу - огромный. В списках участников -  и чешский журналист Иржи Юст. Совсем небезызвестный.

Иржи Юст – собкорр газеты 'Актуалне', Чешская республика: «Я хочу заметить, что вы вообще не понимаете, как вообще воспринимают эту ситуацию Европа и европейцы».

Частый гость политических ток-шоу, европейский либерал, специалист по постсоветскому пространству. Иржи Юст живёт в России почти 10 лет. Что скажет он, впервые оказавшись на Ямале? В программе конгресса – посещение самого северного в мире завода по производству СПГ в Сабетте и настоящего ненецкого стойбища.

Алексей Снегирёв – главный редактор газеты 'Красный Север', организатор Медиаконгресса: «На федеральных каналах, изданиях России непропорционально мало Арктики и Севера по сравнению с тем вкладом, который мы вносим в российскую экономику. Вот сколько Север даёт стране, несоизмеримо меньше о нём говорят и пишут федеральные СМИ».

Подготовка к мероприятию подходит к финишной прямой. Уже 1 ноября жюри должно поставить свои оценки конкурсантам.

Анастасия Лапцуй – режиссёр, член жюри Арктического медиаконгресса: «Сегодня сказать какой самый лучший материал, я не могу сказать. Потому что я вот брякну что-то и человеку дам надежду».

Сегодня в Челябинске работают над созданием статуэтки победителям - человек, который держит в руках земной шар. Пунктиром на нём выделена Арктика, которая даже на макете кажется не такой уж и маленькой.

Анастасия Лапцуй – режиссёр: «То, что конгресс откроет нам двери в мир, это гораздо важнее, чем наш газ и нефть. Для нашего округа честь быть дипломатами этой страны». 


Загрузка...