http://Top.Mail.Ru
Передовые решения Ямала представили на Всероссийском конгрессе соотечественников | Ямал-Медиа
01 ноября 2018, 17:38

Передовые решения Ямала представили на Всероссийском конгрессе соотечественников

Передовые решения Ямала представили на Всероссийском конгрессе соотечественников

К другим темам. Сегодня в Москве завершил работу Всемирный конгресс соотечественников. В нем приняли участие более 400 делегатов из 98 стран. Дискутировали на пяти площадках - о передовых решениях и достижениях. Ямальская делегация во главе с губернатором представила свой региональный опыт. Напомню, в округ, в рамках программы поддержки, переселено больше двух тысяч соотечественников из-за рубежа. Их поддерживают при покупке жилья и привлекают к реализации арктических проектов. В год волонтёра глава региона Дмитрий Артюхов, в частности, акцентировал внимание на работе с молодыми соотечественниками.

Дмитрий Артюхов - губернатор ЯНАО: «Вместе со своими сверстниками со всей России, они принимают участие в наших экспедициях по очистке Арктики. Там нет интернета, не ловит сотовая связь. Это - уникальный опыт командной работы плечом к плечу, порой, в очень сложный условиях. Несмотря на это почти каждый второй наш участник уже записывается сразу на следующий год на участие в этом проекте».

Добавлю, силами волонтёров и нефтегазовых партнёров в округе проведена генеральная уборка острова Белый. На это Ямал затратил несколько лет. И уже у этом году приступил к очистке острова Вилькицкий. А в следующем, совместно с «Газпромом» начнёт большой проект по ликвидации мусорного наследия советских времен в окрестностях Харасавэя. Уже проведена оценка фронта работ. Это будет также международный волонтёрский проект.


Загрузка...