http://Top.Mail.Ru
Ямальская делегация обсуждает национальные проекты на форуме «Сообщество» в Москве | Ямал-Медиа
02 ноября 2018, 17:24

Ямальская делегация обсуждает национальные проекты на форуме «Сообщество» в Москве

Ямальская делегация обсуждает национальные проекты на форуме «Сообщество» в Москве

В общей сложности - более 10 тысяч общественных активистов в этом году приняли участие в форумах «Сообщество». Это -  уникальная площадка, на которой власть, общество и бизнес могут обсудить стратегию развития страны и рассказать о своих достижениях. Региональные форумы проходили во всех федеральных округах. Сегодня общественный актив страны собрали на итоговый форум, в его работе участвует и ямальская делегация.

Андрей Жижин – корреспондент: «Этот форум для тех, кто действует, Общественная палата собрала на итоговый форум «Сообщество» самых активных граждан страны – 3,5 тысячи человек. Здесь представители некоммерческих организаций, активисты, добровольцы, волонтёры. Например, Людмила Куян из Надыма уже 20 лет - на передовой общественной жизни. Только в этом году её фонд гражданских инициатив реализовал 12 социально значимых проектов».

Людмила Куят – НКО «Фонд гражданских инициатив «Светлые лица», г. Надым: «Мы собираем крышки, это – экологический проект, высаживаем деревья, поддерживаем воркаут, устанавливали спортивные сооружения для спортсменов на улицах. Папина мастерская - это, когда наши папы передают свои знания детям - и мальчикам, и девочкам».

На форуме работает выставка, на которой можно ознакомиться с самыми интересными проектами и в будущем воплотить в жизнь у себя в регионе. Но здесь у общественных активистов ещё более важная миссия.

Валерий Фадеев – секретарь Общественной палаты РФ: «Главная тема, это - национальные проекты, цели провозглашены хорошие, грандиозные. Президент говорит о прорыве. А дальше? Когда это опускается на уровень чиновников, бюрократии. Мы уверены, что эти цели будут достигнуты? Наш анализ, экспертный анализ , показывает, что вопросов очень много».

За два дня на форуме будет работать, в общей сложности, 28 дискуссионных площадок. Помимо общественников, приглашены члены правительства, депутаты, и вместе они обсудят национальные проекты, предложенные президентом в майских указах.

Дмитрий Заякин – председатель Общественной палаты ЯНАО: «Без нашего участия, без нашего мнения реализация национальных проектов будет, во-первых пресна, во-вторых, она будет не совсем - для людей. И поэтому те диалоговые площадки, которые проходят на гражданском форуме, как раз нацелены будут на выработку мнения гражданского общества относительно путей реализации указа президента».

В ходе обсуждений здесь привели несколько примеров того, как представители власти внимательно слушают предложения общественников. Например, несколько идей, инициатив общественных организаций легли в основу национальных проектов.

Наталья Починок – председатель комиссии ОП РФ: «Федеральный проект, фонд «Старость, в радость», который инициировал огромную дискуссию в стране, это вошло как составная часть в национальный проект по демографии. Огромный пласт и огромное спасибо, это была заслуга общественников».

Национальные проекты рассчитаны на шесть лет, представители общественности будут не только предлагать, но и контролировать их реализацию, и на таких форумах у них будет возможность рассказать о своих идеях напрямую. Ожидается, что выслушать мнение общественников приедет и президент России Владимир Путин. 


Загрузка...