http://Top.Mail.Ru
В Нарьян-Маре учёные обсудили освоение Арктики в условиях глобального потепления | Ямал-Медиа
07 ноября 2018, 11:08

В Нарьян-Маре учёные обсудили освоение Арктики в условиях глобального потепления

В Нарьян-Маре учёные обсудили освоение Арктики в условиях глобального потепления

Осадков – больше, температура – ниже. Сценарий развития северных регионов России в условиях глобального потепления обсудили на экспертном совете в Нарьян-Маре два десятка международных экспертов. На пленарном заседании прозвучало: за последние полвека температура повысилась незначительно, однако, климат на Севере действительно становится мягче. По одним прогнозам Арктика будет полностью очишаться ото льда уже в к 2030 году. Правда, ненадолго, - не больше недели в год. По другим это произойдёт в пятидесятых-шестидесятых годах.

Николай Шикломанов – доктор наук, профессор университета Джорджа Вашингтона, США: «Это не значит, что в Арктике не будет льда, в Арктике лёд будет очень долго. Просто мы будем видеть иногда недели, в конце сентября, когда Арктика очистится ото льда. А всё остальное время ледовый покров в Арктике сохранится».

Человечеству не стоит опасаться глобального потепления. По мнению учёных, Арктику можно и нужно осваивать. А значит, уже сейчас детально прорабатывать вопросы освоения, экологии, комфортного проживания. Сейчас главная задача – обозначить проблемы северных территорий, а в дальнейшем – разработать сценарии их развития.


Загрузка...