http://Top.Mail.Ru
Пейте, дети, молоко. На Ямале проверяют качество молока для детсадов и школ | Ямал-Медиа
08 ноября 2018, 17:51

Пейте, дети, молоко. На Ямале проверяют качество молока для детсадов и школ

Пейте, дети, молоко. На Ямале проверяют качество молока для детсадов и школ

Готовы первые результаты внеплановых проверок в соцучреждениях Ямала. Специалисты Роспотребнадзора провели исследования молочной продукции, поставляемой в детские сады округа. Мероприятие внеплановое, решение о его проведении было принято в октябре, когда Россельхознадзор усомнился в качестве молока. Подробности - в специальном репортаже выпуска.

В меню воспитанников ноябрьского детсада 'Крепыш' сегодня - молочный суп и чай с молоком. В месяц дети здесь выпивают тысячу литров молока. Пастеризованный продукт поступает на кухню ежедневно. Срок хранения короткий - всего пять дней, потому что всё натуральное. Молочной продукцией все 28 городских детских сада обеспечивает сельхозкомплекс 'Ноябрьский'. Местные бурёнки в день дают около полутора тонн молока.

Максим Олексий - и. о. директора МУП СХК 'Ноябрьский': «В настоящее время мы обеспечиваем только наших детей. В торговых точках продукция бывает, но это - то, что производится в выходные дни, когда детские сады не потребляют молоко. В нём нет недостатков. Это - натуральное коровье молоко, полученное на ферме и напрямую пришедшее своему потребителю».

Местное производство хорошо ещё и тем, что проверить качество продукции можно прямо на предприятии. Тема контроля молочной продукции на Ямале стала актуальной, когда Россельхознадзор усомнился в качестве молочки, поставляемой в соцучреждения региона. Местные власти отреагировали оперативно, провели совещание с участием всех заинтересованных сторон. Решили в любом случае этот самый контроль усилить. В том числе, провести внеплановые лабораторные исследования молочной продукции.

Это уже - Новый Уренгой. Санитарные врачи берут пробы в одном из детских садов. В лаборатории - уже заклеенные упаковки. Сырьё разливают по колбочкам и в течение суток его будут нагревать, охлаждать и помещать в чашку Петри. И так - с каждой партией.

Наталья Лютая - главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в г. Новый Уренгой и Тазовском районе: «В этом году несоответствия продукции готовой по детским учреждениям у нас нет. И это как раз свидетельствует об уровне работы пищеблоков детских дошкольных учреждений и школ».

Пробы, отобранные в Уренгое, изучались и в Салехарде. В департаменте образования газовой столицы заверяют: все тринадцать проб молочной продукции, которая поставляется в детские сады, соответствует требованиям. И здесь - тоже один поставщик на все учреждения.

Михаил Терещенко - начальник департамента образования г. Новый Уренгой: «Продукты постоянно предоставляются на анализ и экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии. Общественность может быть спокойна, потому что это находится на особом контроле администрации города. Мы заинтересованы, чтобы питание во всех учреждениях образования было здоровым».

Вообще, Роспотребнадзор изучает продукцию, поставляемую в соцучреждения на регулярной основе. Только в этом году специалисты взяли более тысячи проб, и провели порядка двух тысяч исследований молочной продукции.

Виктория Ткачёва - начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ЯНАО: «У нас всего по показателям идентификации было около двух процентов несоответствия проб. В том числе, и по показателям жира, содержанию белка, по содержанию массовой доли влаги. Это всё -  показатели идентификации. Эти стандарты - на уровне 2017 года. Никакого скачка в 2018 году не было».

Аналогичную работу провели и в Надымском районе. Говорят, еще на стадии торгов по определению поставщика выставляют требования к соответствию различным нормам. Проведенные сейчас, внеплановые, исследования показывают - нормы соответствия соблюдены.

Людмила Марченко - начальник департамента образования Надымского района: «Проведены дополнительные исследования проб молочной продукции через Надымский центр гигиены и эпидемиологии. Результаты удовлетворительные. Эта работа продолжается и по другим образовательным учреждениям. Находится постоянном контроле».

И в Надымском районе, и в Новом Уренгое существуют ещё комиссии, в которые, помимо специалистов учреждений, входят медики и родители воспитанников. Родители входят и в рабочие группы регионального проекта 'Здоровое питание'. Вместе с депутатами, общественниками и представителями уполномоченного по правам ребенка, они -  частые гости детсадовских пищеблоков.

Полина Шумова - руководитель рабочей группы проекта «Здоровое питание», г. Новый Уренгой: «Приходя в учреждение, мы должны понимать, что хранится в холодильнике, соблюдается ли соседство молочных продуктов и всех остальных, сертификаты, конечно, срок годности. Мы, как правило, это смотрим. Учреждения относятся к этому с пониманием. Я думаю, что общественный контроль ещё никому не помешал».

Исследования продолжаются и сейчас, пробы на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии поступают из других муниципалитетов. В ближайшие две недели станут известны результаты по Ямальскому, Тазовскому и Приуральскому районам. Кроме того, в Роспотребнадзоре с начала октября работает отдельная «горячая линия» по молочной продукции. Правда, говорят специалисты, пока на неё не поступило ни одной жалобы.


Загрузка...