http://Top.Mail.Ru
Культура как стратегический потенциал страны. Мировой культурный форум в Петербурге | Ямал-Медиа
15 ноября 2018, 17:11

Культура как стратегический потенциал страны. Мировой культурный форум в Петербурге

Культура как стратегический потенциал страны. Мировой культурный форум в Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал мировой культурный форум. Он собрал 35 тысяч участников. Ямальская делегация – одна из самых многочисленных. Что в повестке, и какие решения приняты по итогам первого дня, прямо с площадки расскажет моя коллега Евгения Ханбекова. Евгения, приветствую. Что запомнилось?

Евгения Ханбекова – корреспондент: «Здравствуйте, Дмитрий! Тема форума этого года: «Культура как стратегический потенциал страны». Именно в России, отмечают эксперты, культура возведена в ранг национального приоритета, являясь народным достоянием и поводом для гордости».

Ведь в числе главных задач форума - поддержка культурных проектов, развитие международного сотрудничества и обеспечение максимальной доступности к наследию мировой культуры. Центральной площадкой форума вновь стал главный штаб государственного Эрмитажа, но учитывая общий масштаб мероприятий, он охватил весь город.

Ольга Голодец – заместитель председателя Правительства РФ: «Санкт-Петербург – признанная мировая столица культурной жизни, и я очень благодарна всему мировому сообществу за то, что мы вместе поддерживаем серьёзные дискуссии, обсуждаем тренды в сфере культуры».

Уникальность международного культурного форума в том, что здесь ведущие мировые эксперты открыто делятся мнениями и опытом, свободно обсуждают спорные и неоднозначные вопросы, ищут пути решения актуальных проблем.

Евгения Ханбекова – корреспондент: «Одновременно проходят лекции, круглые столы, брифинги. Программа разделена на 14 секций, охватывая все направления. На некоторых из них работают и ямальские специалисты. Предлагаю послушать комментарий».

Евгений Колтунов – директор департамента культуры ЯНАО: «Мне очень нравиться, что есть не только деловая часть, она, безусловно, важна. Но очень хорошее наполнение с точки зрения концертов, мастер-классов, экспозиций. Сюда приезжают звёзды, и я знаю, что здесь есть и Денис Мацуев, и наши любимые и великие актёры. На этих площадках мы встречаемся и договариваемся о различных проектах, гастролях, подписываем соглашения о сотрудничестве».

В рамках секции «Музеи» обсудили вопросы авторских прав и доступа к каталогам музеев. Кроме того, одобрили «Стратегию развития музеев до 2030 года», что позволит разработать новое законодательство о культуре, которое готовится по распоряжению президента России.

Татьяна Копцева – директор «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. Шемановского»: «Мы, как и другие музеи России, безусловно, для себя понимаем, какие задачи ставятся. То, чем мы гордимся, это – наши фонды. Насколько они актуальны, включены в государственный каталог. Культура была и есть неким фундаментом абсолютно во всём, в экономике, в нравственных ценностях, в международных отношениях».

Почётный статус «страна-гость» в этом году получили Италия и Катар. Их участие подчёркивает особые межкультурные отношения наших государств. Ежегодно культурный форум посещают выдающиеся деятели культуры и искусства со всего мира. В этом году - свыше 30 тысяч участников.

Владимир Мединский – министр культуры РФ: «На протяжении последних лет мы являемся свидетелями возрождения отечественной культуры и беспрецедентного внимания к отрасли со стороны государства и его руководителей, всеобщей вовлечённости населения и, прежде всего, молодежи в культурную жизнь».

Особым событием форума станет вручение Европейской театральной премии.

Это – самая престижная награда за достижения в культуре. Среди лауреатов - и отечественные режиссёры, что является ещё одним признанием русского драматического театра и нашей режиссёрской школы.

Евгения Ханбекова – корреспондент: «Это – особенно символично в канун 2019 года. Ведь следующий год в нашей стране объявлен годом Театра».


Загрузка...