http://Top.Mail.Ru
Первый пробный. На переправе Салехард-Лабытнанги начали работу госперевозчики | Ямал-Медиа
16 ноября 2018, 11:18

Первый пробный. На переправе Салехард-Лабытнанги начали работу госперевозчики

Первый пробный. На переправе Салехард-Лабытнанги начали работу госперевозчики

Сегодня с 11 утра разрешено движение судов на воздушной подушке на переправе Салехард-Лабытнанги. Толщина льда на маршруте позволила начать эксплуатацию техники. Дмитрий Усов одним из первых оценил трассу.

Суда на воздушной подушке вышли в рейс. Пробный. На борту - комплексная комиссия, которая и примет решение о начале перевозок пассажиров. Ледостав в этом году затянулся. Пришлось долго ждать морозной погоды.

Дмитрий Усов – корреспондент: «Первый, пробный, рейс подушек Арктика-3Д состоялся сейчас. На ваших глазах комплексная комиссия должна принять решение о начале регулярных рейсов».

Семь минут, и мы - на другом берегу. Трасса - в удовлетворительном состоянии. Острых торосов, которые могут порвать 'юбку' подушки, на пути нет.

Алексей Костогрыз – начальник управления департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: «Две машины работать будут по расписанию. Возможно, немножко скорректируем в утреннее и вечернее время, когда большое скопление пассажиров, они будут работать по наполнению. С лабытнангской стороны, как у нас уже заведено, будет работать автобус, который будет подвозить пассажиров от подушки до шлагбаума».

Пассажиры «подушек» получат возможность добираться на другой берег по приемлемой цене. Уже известна стоимость проезда. 120 рублей – за пассажира, провоз багажа – 60 рублей за одно место. Почти две недели жители были вынуждены на другой берег добираться вертолётом за 1000 рублей, или на частных подушках - за 500. Дорогое удовольствие, особенно для тех, кто ездит в соседний город на работу.

Николай – водитель маршрутки: «Сейчас и людям легче перебираться будет, и нам работа будет. 2-3 недели всё равно проходят подушки. За 500 рублей - не каждый поедет, а 120 - уже отлично будет и нам, и им, студенты поедут».

Что касается устройства ледовой переправы через реку Обь, то «разведка» на зимних маршрутах уже началась. Спецтехника для устройства ледовой переправы готова.

Артем Корякин – представитель ГУП ЯНАО 'Ямалавтодор': «Мы уже начали подготовку, разбили одну полосу. Перед этим сделали все промеры, полностью по всей полосе, сейчас начинаем проливку ледяного покрова. Для увеличения толщины, чтобы открыть нужную грузоподъёмность».

К примеру, чтобы пустить машины массой до 3,5 тонн, ледовый слой нужно нарастить до 40 сантиметров. Пока на реке - только  15. Наращивать лёд будут 8 человек в светлое время суток. Если помогут морозы, дорогу могут открыть в начале декабря.


Загрузка...