http://Top.Mail.Ru
В Москве, на научной конференции, обсуждают технологии освоения арктического шельфа | Ямал-Медиа
28 ноября 2018, 11:12

В Москве, на научной конференции, обсуждают технологии освоения арктического шельфа

В Москве, на научной конференции, обсуждают технологии освоения арктического шельфа

В Москве открылась научно-техническая конференция, на которой обсуждают дальнейшие перспективы освоения российского шельфа. Учёные ведут разработку самых современных способов добычи углеводородов в Арктике, одним из перспективных направлений называют подводные модули, оснащённые робототехникой. Уникальность таких комплексов сравнивают с космическими технологиями, причём, отдельные элементы подводной добычи российские инженеры уже готовы представить. Например, беспилотные подводные манипуляторы и глайдеры для геологических исследований морского дна.

Борис Гайкович – зам. генерального директора НПП ПТ «Океанос»: «За подводными аппаратами, в условиях шельфа, будущее. Просто потому, что других вариантов, кроме как широкое использование робототехники, не остаётся. Если мы хотим осваивать Арктику, так, как это нужно делать – широкомасштабно. Нам придётся создавать целый класс подводных аппаратов, инфраструктуру для их использования».

Анатолий Золотухин – руководитель Института арктических нефтегазовых технологий: «У нас - мелкий шельф, и у нас есть идеальные условия, чтобы такие технологии были. Подводный модуль идеально подходит народу. Вообще, не будет на море, вообще операторов не будет. Всё -  под водой, весь поток идёт на берег, всё обрабатывается. Там и подводная сейсмика, и бурение скважин с помощью монодиаметра. Это – современные технологии. Это – месторождение будущего». 


Загрузка...