http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске началось тестирование на конкурсе «Молодые профессионалы» | Ямал-Медиа
12 декабря 2018, 17:39

В Ноябрьске началось тестирование на конкурсе «Молодые профессионалы»

В Ноябрьске началось тестирование на конкурсе «Молодые профессионалы»

Чемпионат ЯНАО «Молодые профессионалы» Всероссийского WorldSkills проходит уже четвёртый раз. В ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий началось тестирование в основных 12 компетенциях. Впервые проходят соревнования по окраске автомобилей и мехатронике. Изменились и возрастные критерии участников. Воспитатели, кому 50 лет и больше, проявят себя в новом направлении -  'Навыки мудрых'.

Все 63 участника не дают интервью. Времени - в обрез. В рабочую зону посторонних не пускают. За подсказку судьи могут дисквалифицировать. Положиться можно только на свои знания и опыт.

Вера Валько - главный эксперт площадки «Дошкольное воспитание»: «Заранее подготовиться, вот, зная тему, нельзя. То есть, ты знаешь, какой деятельностью ты будешь заниматься. Вот у тебя – «Развитие речи», и ты знаешь эту деятельность. А какая книжка, какой возраст и все остальные показатели - это будет сюрприз».

У каждой компетенции - около 70 критериев оценки и свои временные рамки. Механикам на поиск и устранение неполадки в автомобиле организаторы выделяют 3 часа. Инженерам нужно больше - 22. За это время они конструируют экранолёт, распечатывают его детали на 3D принтере. Соединяют, шлифуют и красят уже готовую модель.

Елена Филипповская - главный эксперт площадки «Изготовление прототипов»: «Конкурсное задание с каждым годом усложняется. То есть, тенденция к усложнению. К каким - то новым модулям. К требованиям.

Тем более, что изготовление прототипов у нас считается в системе ворлдскилс одной из тех, которые относятся к сектору «компетенции будущего», future woldskills».

Судей на площадках больше, чем участников. Около сотни. Это - представители предприятий Ноябрьска, мастера производственного обучения и преподаватели колледжа. А также - эксперты Союза WorldSkills из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Челябинска и Сургута. Все оценки они вносят в специальную программу.

Ольга Иванова - координатор проведения мероприятий: «Любой участник может зайти, или даже работодатель может зайти в эту систему ЕСИМ и посмотреть: как работал этот участник. Его уровень достижений».

Работодатели интересуются участниками чемпионата WorldSkills. Присматривают профессионалов в свои компании.

Ольга Иванова  - координатор проведения мероприятий: «Да. У нас такие случаи есть. И некоторые участники у нас, ещё не победив. Но они победили у нас на региональном этапе. Ещё не были на отборочных. И уже работают в наших, непосредственно, предприятиях».

За четыре года участия в движении местные студенты 44 раза одержали победу в различных компетенциях, а пятеро молодых людей участвовали в национальном финале. Первокурсники - волонтёры тоже хотят попробовать свои силы. Но, ждать нужно ещё, как минимум, год. Допуск на чемпионат - с 18 лет.

Максим Верещинский – волонтёр: «На втором курсе, может быть, попробую. Может, выиграю. Может потом там по России или ещё. Ну, есть желание выиграть. Попробовать – тоже».

Результаты окружного этапа будут известны 15 декабря. Финалисты поедут уже на заключительный национальный чемпионат WorldSkills.


Загрузка...