http://Top.Mail.Ru
Губернатор посетил выставку предпринимателей в Новом Уренгое | Ямал-Медиа
17 декабря 2018, 17:41

Губернатор посетил выставку предпринимателей в Новом Уренгое

Губернатор посетил выставку предпринимателей в Новом Уренгое

Более 140 предприятий малого и среднего бизнеса едва разместились в спортивном зале дворца спорта «Звёздный» в Новом Уренгое. Там прошла региональная выставка для предпринимателей. Что объединяет создателей 3D-экспозиции, хлебобулочных изделий и сувениров, узнал Дмитрий Зуев.

Чтобы поучаствовать в конкурсе бизнес-проектов, Марине Саргсян пришлось встать пораньше. Женщина живёт в отдалённом районе Нового Уренгоя. Мама в декрете уверена, что отпуск по уходу за ребенком – самое подходящее время для открытия своего дела.

Марина Саргсян – начинающий предприниматель: «Проект – открытие детского игрового центра. Проект планируется очень давно, около года. Спасибо организаторам, что пригласили нас сюда».

Марина победила в конкурсе и получила грант на реализацию проекта – 100 тысяч рублей. Но, самое главное, что приобрели все участники недельного интенсива – опыт и знания. Федеральный проект «Мама-предприниматель» задуман, чтобы поддержать активных женщин.

Анна Сошинская – куратор проекта «Мама-предприниматель»: «Это, на самом деле, - очень серьёзное изменение в мышлении, когда человек понимает, что он может зарабатывать и приносить пользу людям. Женщины у нас, активные, у них - много идей. Часто эти идеи – очень социальные».

«Мама-предприниматель» - лишь один из множества проектов, которые прошли на площадке выставки «Малый и средний бизнес Ямала». Участие в форуме стало определённым знаком качества для деловых людей со всего округа.

О социальной значимости частного дела заявил Дмитрий Артюхов, который ознакомился с экспозицией и провёл совещание с коммерсантами. Глава региона отметил, у малого бизнеса масса преимуществ. Предприниматели обеспечивают ямальцев местными продуктами и, одновременно, создают рабочие места. К тому же, они мобильны и отлично чувствуют конъюнктуру рынка.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Я тут не первый раз принимаю участие. Видно, как предприятия развиваются. Это, конечно, не какие-то прорывные шаги, но постоянное наращивание производственных мощностей, наращивание численности».

Бизнес среда на Ямале позволяет эффективному делу процветать. Об этом свидетельствует постоянный рост участников ежегодной выставки. В этом году участников - почти полторы сотни. Предприниматели из Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко демонстрируют не только продукты. Есть спорттовары, сувенирная продукция, IT, промышленная безопасность. И каждый может рассказать об успешном старт-апе.

Светлана Гусева – директор департамента экономики ЯНАО: «Предприниматели из разных регионов подсматривают друг за другом. Смотрят, в каком направлении они могли бы свой бизнес развить. Всё это, в конечном итоге, выливается в новые инвестиционные проекты».

В течение двух дней на диалоговых площадках состоялись бизнес-тренинги, круглые столы и мастер-классы. А по итогам мероприятия определили победителей в номинациях: «Вкус Арктики», «Самая креативная экспозиция», «Динамичный старт», «Социально ориентированный бизнес» и другие.


Загрузка...