http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов провёл последнее в этом году заседание правительства | Ямал-Медиа
17 декабря 2018, 17:44

Дмитрий Артюхов провёл последнее в этом году заседание правительства

Дмитрий Артюхов провёл последнее в этом году заседание правительства

Вакцинация оленьего поголовья будет продолжена, также, как и мечение оленей электронными бирками. Системы автоматического контроля на автодорогах передадут концессионерам, а работу по техническому образованию детей необходимо ускорить. Эти и другие решения прозвучали сегодня на последнем в этом году заседании правительства. Один из главных вопросов  – обустройство в округе сезонных автодорог. Сергей Шелковников – с подробностями.

Почти полторы тысячи сезонных автодорог обустраивают на Ямале ежегодно. Половина из них – это четыре главных региональных зимника. На их строительство и содержание в этом сезоне выделено уже 242 миллиона рублей, на 2% больше, чем в прошлом, - отметил в докладе первый замгубернатора Алексей Ситников. Деньги пойдут, в том числе, на обустройство новых контрольно-пропускных пунктов и пунктов обогрева. Особое внимание – предстоящим праздникам.

Алексей Ситников – первый зам. губернатора ЯНАО: «Аналогичные проверки будут проводиться в период новогодних праздников. И, для ускорения реагирования на ЧС, утверждён график дежурств специалистов на рабочем месте в новогодние выходные».

Губернатор добавил: необходимо усилить контроль на КПП, чтобы непредвиденные ситуации возникали как можно реже. Ещё один вопрос повестки – об итогах работы службы ветеринарии. Одна из главных задач – вакцинация поголовья оленей от сибирской язвы. С начала года она выполнена на 85%, привито 466 тысяч животных. А 114 тысяч оленей уже пометили электронными бирками. Выполнять работу поможет новый технический парк службы.

Евгений Попов – руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «В текущем году приобретено 19 единиц автотранспорта, в том числе, вездеходная, снегоходная техника. Ветеринарные специалисты на сегодняшний день у нас обеспечены всем необходимым. Это – палатки, спецодежда, инъекторы, вакцина. То есть, мы полностью готовы на сегодняшний день к ранней весенней вакцинации против сибирской язвы».

Ещё один актуальный вопрос уходящего года – развитие системы автоматического контроля над соблюдением правил дорожного движения. Её планируют развивать на условиях концессии. Идея неплохая, но здесь, по словам главы региона, не стоит забывать о главной задаче.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Безусловно, я думаю, в требованиях технических должен быть дополнительный функционал. Не только измерение скорости, а вообще, в целом, для нужд безопасности, чтобы система была более универсальная. Потому что идея «безопасного города», всё равно будет развиваться, и важно, чтобы последующие дополнения не вызывали необходимость что-то дополнительно вкладывать, существенные какие-то миллионы, чтобы поменять какие-то настройки».

Ещё один вопрос касался майских указов президента, а точнее, развития системы инженерно-технического образования детей. Главная проблема при создании, так называемых, «кванториумов» - нехватка помещений. Здесь Дмитрий Артюхов призвал департамент образования ускорить работу и решать вопрос с площадями, в том числе, с главами муниципалитетов.


Загрузка...