http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое определились победители соревнований на снегоходах | Ямал-Медиа
18 декабря 2018, 11:08

В Новом Уренгое определились победители соревнований на снегоходах

В Новом Уренгое определились победители соревнований на снегоходах

В Новом Уренгое состоялись зрелищные соревнования для настоящих экстремалов. Отрытый турнир по снегоходному спорту посвятили памяти Андрея Ушакова, двукратного чемпиона и превосходного гонщика. О скорости и адреналине – в репортаже Андрея Бережного.

Точка притяжения для снегоходного спорта – Новый Уренгой. Почти семь десятков гонщиков из Надыма, Муравленко, Сургута и газовой столицы принимают участие в заездах разной сложности и квалификаций. Кроме групп «Юноши» и «Мужчины», есть и мини-заезды для детей. Ярослав, воспитанник спортивно-технического клуба «Ямбург», в свои 6 лет в сложной борьбе одерживает верх над соперниками.

Ярослав Бармин – участник соревнований, г. Новый Уренгой: «Пятый, потом - четвёртый, третий, потом - второй, а потом - первый на финише, на последнем круге. Пятнадцать человек, но я справился с ними».

У мальчишек – показательные соревнования. А взрослые опытные гонщики борются за звание чемпиона округа. Трасса включает в себя множество трамплинов и резких поворотов, а также крутые подъёмы и спуски.

На таких препятствиях нужно быть предельно осторожным и внимательным, а самое главное, не нарушать правила гонки.

Алексей Иванов – судья всероссийской категории, г. Москва: «Правила для всех  одинаковые. Обязательно нужно соблюдать временной промежуток расписания соревнований, то есть, вовремя прибывать в предстартовый парк. Не нарушать дистанцию, соответственно, не срезать трассу, ну, и не устраивать контактную борьбу. Борьба должна быть честной, если нарушений не будет, то будет всё хорошо, а если спортсмен будет нарушать, то к нему будут применены штрафные санкции с соответствием требуемых правил соревнований».

Все заезды должны уложиться в световой день. В темноте гораздо сложнее удержаться на трассе, которая становится всё труднопроходимей, ведь гонщики разрыхляют дорогу мощными машинами. Данила Пархоменко занимается в клубе «Факел» и выступает в классе «Юноши» впервые. Спортсмен шёл ноздря в ноздрю с соперниками, но к концу гонки, всё-таки, уступил призовые места.

Данила Пархоменко – участник соревнований, г. Новый Уренгой: «Я первый раз – в этом классе. Остальные ребята в этом классе занимаются год-два, и они меня объехали по опыту и по знанию техники.

(Корр: Насколько трасса была тяжёлая?)

Она была первый раз нормальная, а вот уже после взрослых она была разбита, и очень сложно было ездить».

В итоге награды распределились следующим образом. В первенстве ЯНАО победил действующий чемпион России Евгений Довбуш. А звание чемпиона округа досталось Якову Карпману.


Загрузка...