http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое фестиваль Дедов Морозов собрал сотни гостей | Ямал-Медиа
09 января 2019, 17:14

В Новом Уренгое фестиваль Дедов Морозов собрал сотни гостей

В Новом Уренгое фестиваль Дедов Морозов собрал сотни гостей

Новый год – один на всех, а вот Дед Мороз – у каждого свой. Зимние волшебники собрались на фестиваль в Новом Уренгое. Горожане смогли посетить 9 вотчин с яркими образами персонажей, представляющих традиции татаро-башкирского народа, Армении, Якутии, Карелии, Белоруссии, Чувашии и Югры. Ксения Милкина окунулась в атмосферу чудес и праздничного настроения.

Переступив порог владений Хель Мучи, тут же попадаешь в сказку. Здесь пляшет даже сам самовар, а каждого гостя встречают весело и с размахом. По легенде чувашский Дед Мороз может заставить зазвучать даже гусиное пёрышко, говорит Нина-апа. Здесь она хозяйка и хранительница национального музея. Где собрано порядка 400 экспонатов.

Нина Гаврилова: «У нас, у чувашского народа, Новый год называется Сурхури – овечья нога. Все праздники у нас связаны с животноводством».

В семье Григорьевых Дед Мороз – самый долгожданный гость. В него верят и дети, и взрослые. Пишут письма и ждут подарков. Чаще просят об исполнении чуда. А чтобы новогодний волшебник не прошёл стороной, тщательно готовятся и чтят традиции предков.

Надежда Григорьева: «В канун Нового года всегда ставим валенки. И к нам приходит Хель Мучи, и обязательно в валенки кладёт подарочек».

В этом году ямальцы смогли посетить 9 вотчин с образами самых знаменитых зимних персонажей. Среди новогодних волшебников – Кыш Бабай, Зюзя, Юка Морозович, Чысхаан, Паккайне и Хель Мучи. Каждый – в национальной одежде и со своими подарками. К примеру, у армянского Деда Мороза – Дзмер Папи – это румяные яблоки и золотые щепки. На счастье и доброе здоровье в новом году.

Галина Москаленко: «Люди должны были эти волшебные щепочки сжечь в своих каминах. В знак того, чтобы в семьях был мир, лад, и все было хорошо».

Сегодня в России насчитывается больше 20 самых разных Дедов Морозов. У каждого из них – богатая история. К примеру, якутский властелин холода Чысхаан – великий бык зимы. Живёт в ледяной пещере, носит роскошную шубу и передаёт мороз по планете через руки других зимних волшебников.

Чысхаан – якутский Дед Мороз: «С Новым годом вас, уважаемые телезрители, от Чысхаана и всех девяти Морозов».

Первый фестиваль Дедов Морозов в Новом Уренгое состоялся в прошлом году. Идею предложили волонтёры молодёжного общественного движения «Оптимист». В этом году проект поддержали творческие коллективы и предприниматели города. Выставка-ярмарка и различные мастер-классы собрали сотни неравнодушных.

Оксана Реймер – начальник управления по работе с молодёжью и общественностью администрации г. Новый Уренгой: «Наше предпринимательское сообщество выступило ключевым звеном в подготовке к ярмарке, а мы им оказали содействие».

Пока единственный фестиваль Дедов Морозов на Ямале смогли посетить сотни северян. В следующем январе национальные волшебники соберутся вновь в своих сказочных вотчинах.


Загрузка...