http://Top.Mail.Ru
В Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин» открылась выставка, посвящённая полярной ночи | Ямал-Медиа
16 января 2019, 17:00

В Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин» открылась выставка, посвящённая полярной ночи

В Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин» открылась выставка, посвящённая полярной ночи

Вместо научных статей – выставка. Норвежские и российские учёные бросили вызов утверждению, что в полярную ночь уровень жизненной активности различных организмов замедляется. В течение пяти зим они наблюдали за Арктическим океаном. Результатами своей работы биологи поделились в филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге, где открыли выставку «Полярная ночь. Жизнь и свет в темноте».

Стать исследователем морских глубин, не погружаясь в воду. На ледоколе «Красин» наступила полярная ночь. Отключив всё освещение, здесь открыли новую выставку, посвящённую пятилетней работе учёных нескольких университетов Норвегии и Петербурга. На вопрос журналистов, почему в темноте, профессор СПбГУ ответил утвердительно просто: «Чтобы люди знали, как мало нужно для счастливой жизни и брали пример с живых существ».

Тех, для кого отсутствие света – не повод отказываться от активной жизни. Во всей водной толще от поверхности до дна учёные обнаружили высокое биоразнообразие. Отсутствие солнца не влияет даже на репродуктивную функцию, высокая активность – на всех уровнях трофической (пищевой) цепи. Снимки сделаны в районе архипелага Шпицберген, где вели исследования.

Сергей Аплонов – проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета, профессор: «Почему процесс научного исследования и бесконечен, потому что трудно сказать, сколько процентов занимает то, что мы знаем, пока мы не имеем представления о том, что такое 100 процентов, о том, что нам предстоит узнать. Мы этого не узнаем никогда, учёные. В этом, наверное, и – интерес научных исследований».

120 исследователей и студентов-биологов из разных стран включились в процесс. Одна из причин изучения полярной ночи – изменение климата в Арктике. Санкт-Петербургский государственный университет и Арктический университет Норвегии в Тромсе совместные проекты ведут больше 20 лет и достигли определённых результатов.

Аннэ Хюсебек – ректор Арктического университета Норвегии: «Сотрудничество с Россий всегда было очень важным и приоритетным. Мы сотрудничаем со многими университетами России по различным направлениям, это – морская биология, геология, история. И в будущем, мы надеемся расширить это сотрудничество».

Новые знания о жизни в арктическом океане в период полярной ночи будут иметь значительные последствия для понимания функционирования экосистем высоких широт и развития управления морскими ресурсами Арктики в дальнейшем.


Загрузка...