http://Top.Mail.Ru
Ямальцы стали курсантами Объединённого учебного центра ВМФ России | Ямал-Медиа
01 февраля 2019, 17:13

Ямальцы стали курсантами Объединённого учебного центра ВМФ России

Ямальцы стали курсантами Объединённого учебного центра ВМФ России

Ямальцы сегодня приняли военную присягу в Петербурге. Наши ребята проходят срочную службу по всей стране, но младших специалистов для флота готовят только на Неве. В 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между нашим округом и объединённым учебным центром ВМФ России. Многие ямальцы стремятся попасть именно в северную столицу. Продолжит тему Евгения Ханбекова.

Торжественная церемония на плацу старейшей в Петербурге воинской части на Васильевском острове. Здесь готовят младших специалистов для флота с 1906 года. Ямальцы тоже в строю. За плечами КМБ – курс молодого бойца, впереди – учёба.

Владислав Афанасьев – курсант Объединённого учебного центра ВМФ России: «Нам объясняли, как нужно стрелять лёжа, обучали, готовили к военной присяге, как нужно представляться, как это все нужно делать».

Несколько репетиций и как говорится в «бой» - военная присяга. Праздник не только курсантов, но и всей части. Торжественное обещание, клятва верности Родине, которую дают один раз в жизни.

Александр Абрамов из Тарко-Сале летом поступил в морской технический университет и выбрал редкую профессию на флоте – юрист морского права. Но лишь став студентом, осознал, что хочет пойти на флот.

Александр Абрамов – курсант Объединённого учебного центра ВМФ России: «Это пришло относительно недавно, примерно полгода назад, решил, что хочу служить. Мне кажется, нужно обязательно пройти через флот, почувствовать вкус морской воды, так сказать».

Для семьи день присяги сына совпал ещё и с днём рождения дочери и мама по-настоящему счастлива.

Алёна Вашуркина – мама курсанта ОУЦ ВМФ России (г. Тарко-Сале): «Волнительный, ответственный день очень, очень, прямо до дрожи действительно. И у нас особенно волнительный, потому что дед, мой отец тоже принимал присягу в морфлоте и теперь его внук. Сегодня очень такой день, на всю жизнь запомнится».

Ещё около трёх сотен курсантов запомнят этот день. Сегодня праздник, а уже завтра флотские будни. Подъём в 6 утра, физическая подготовка, освоение новой военно-учётной специальности. Здесь их – 34. Среди них: акустики, гидроакустики, радиометристы, штурманские электрики, коки. Многие ребята приходят на службу, уже имея высшее или среднее специальное образование.

Евгений Пупышев – начальник учебного центра подготовки младших специалистов ВМФ России, капитан 1 ранга: «Идут возрастные ребята, которые уже, скажем так, подготовлены. У них уже есть профессия, у него есть какие-то направления в жизни. Мы готовим специалистов для надводных кораблей. На подводные лодки попадут только те, кто заключит контракт и изъявит желание».

На контракт по статистике остаётся 7-8 процентов ребят. Ямальцы после обучения отправится на Черноморский флот и Балтику, продолжив службу на большом десантном корабле «Ямал» и малом противолодочном корабле «Уренгой».

Андрей Афанасьев – отец курсанта ОУЦ ВМФ России (г. Лабытнанги): «Я рад, что он попал в Санкт-Петербург, на Васильевский остров и в дальнейшем будет служить на военном корабле, крейсере».


Загрузка...