http://Top.Mail.Ru
В Салехарде на Арктическом образовательном форуме проходит сессия «Юные лидеры Ямала» | Ямал-Медиа
19 марта 2019, 17:52

В Салехарде на Арктическом образовательном форуме проходит сессия «Юные лидеры Ямала»

В Салехарде на Арктическом образовательном форуме проходит сессия «Юные лидеры Ямала»

Ямальское образование имеет свою специфику, и по многим направлениям лидирует, отмечают участники Образовательного Арктического форума. Он открылся сегодня в Салехарде. Участников – полтысячи, и работают они сразу на четырёх площадках. Что уже удалось обсудить, какие вопросы ещё только предстоит решить – в материале Веры Дронзиковой.

Ветряные мельницы, солнечная энергия. Экологичный, чистый и современный. «Удобный дом» и «Город будущего». Такие проекты на выставку «Арктика: новые возможности образования» привезли надымчане. Делали вместе с детьми, показывали возможности техники.

Эдуард Куликов – заведующий детским садом «Солнышко», г. Надым: «Это – Надым в 2030 году. Вместо солнца мы используем тепловую лампу, которая приводит в действие солнечную батарею, и лодка начинает движение по озеру».

Арктический образовательный форум собрал всё самое интересное и прогрессивное в сфере обучения детей на Ямале. Тут и 3D-принтеры, и роботы в шахматы играют. На соседней площадке Евгений Мохов – преподаватель ярсалинского центра внешкольной работы –  настраивает дрон. На примере такой техники школьники с прицелом на будущее осваивают современные гаджеты. При этом, погружаясь в технические тонкости.

Евгений Мохов – педагог Центра внешкольной работы с. Яр-Сале: «Здесь все компоненты важны. Дети дисциплинируются. Дети сами должны понимать, как подготовить это питание, батарейки, как запрограммировать».

Маринованные огурцы и помидоры из собственной теплицы, и даже яйца от цесарок. В Овгортской школе-интернате дети и педагоги выращивают овощи и содержат подсобное хозяйство.

Ольга Украинцева – методист Овгортской школы-интерната: «У нас школа агротехнологической направленности с 2013 года. А именно по птицеводству мы работаем один год. И за год вот такой результат».

В рамках Арктического форума Ямал принял эстафету флага движения молодых профессионалов. Представители оргкомитета мирового чемпионата «WorldSkillsКазань 2019» привезли флаг накануне и сегодня, в торжественной обстановке, передали его заместителю губернатора Татьяне Бучковой.

Татьяна Бучкова – заместитель губернатора ЯНАО: «Мы развиваем нашу, ямальскую систему образования, во многом отличную от других, но, тем не менее, такую же передовую и современную».

Реорганизовать учебное пространство, использовать цифровые технологии на каждом уроке, и в целом в системе образования. Как это сделать? Новым тенденциям в этой области посвящены пленарные заседания. Представители профильного министерства считают, что по многим позициям Арктический регион лидирует.

Анна Хамардюк – директор департамента Министерства просвещения РФ: «Ямал очень часто опережает «выстрел», и все те инновации, и все те прорывные направления, которые сейчас сформулированы в национальном проекте «Образование» Ямал уже прошёл. И главное здесь не останавливаться и не привыкать к той деятельности, которая как будто уже сложилась и даёт результат».

Один из самых насущных вопросов – кадровый. Чтобы привлечь молодых специалистов, в округе действует программа «Новый учитель Ямала». Яна Зайцева одна из 160 педагогов прошла конкурс, получила грант в шестьсот тысяч рублей и теперь преподаёт в новоуренгойской школе английский язык. Компьютеры, гаджеты, googleплатформы и другие цифровые разработки. Всем этим педагог пользуется ежедневно.

Яна Зайцева – преподаватель английского языка СШ №17 г. Новый Уренгой: «У нас школа с цифровым уклоном. Мы собираемся шагать в ногу с цифровыми технологиями и соответствовать, но, безусловно, нам есть к чему стремиться».

Уже завтра в повестке – новые подходы к непрерывному обучению и образование коренных народов Севера. Ямалу есть, что сказать в области организации кочевых школ и онлайн работы с учениками в актированные дни. Разработки наших педагогов признаны одними из прогрессивных и перспективных.

Ну, и ещё на форуме сегодня обсудили проекты, призванные послужить развитию Ямала. Их представили 13 школьных и 7 студенческих команд. Весь день они посвятили работе с целевыми аудиториями и пошаговой дорожной картой. Ребята должны были определить круг благополучателей и главные ценности проектов. Алексей Ильин – директор Школы Будущих Президентов: «Проекты, так или иначе похожи в части целевой аудитории, которые обмениваются друг с другом ресурсами проектов и могут помогать друг другу. И наша задача, которой посвящён практически весь завтрашний день - создать экосистему проектов, чтобы они включились в друг друга и поддерживали себя».


Загрузка...