http://Top.Mail.Ru
Ямальские строители назвали главные минусы системы реализации программы капремонтов | Ямал-Медиа
25 марта 2019, 08:23

Ямальские строители назвали главные минусы системы реализации программы капремонтов

Ямальские строители назвали главные минусы системы реализации программы капремонтов

Ямальский Фонд капитальных ремонтов вошёл в ТОП-10 организаций России с самым эффективным использованием денежных средств. С таким итогом округ подошёл к пятилетию со дня принятия в округе Закона о проведении капитального ремонта жилых домов. Собираемость платежей в регионе перевалила отметку в 90 процентов, а за три года было отремонтировано 706 домов. Это – почти в два раза больше от запланированных.

Между тем, проблемы ещё остаются. Главная – качество выполнения ремонтных работ и это несмотря на то, что в прошлом году контроль за подрядчиками был ужесточён, а количество контрольных мероприятий увеличилось на 42%. Мы попытались выяснить, что думают о ситуации сами подрядные организации.

2,5 миллиарда рублей. Ровно столько взносов на капремонт внесли ямальцы за три года существования программы, а уровень их собираемости в некоторых муниципалитетах достиг 100%. И таких победных цифр на прошедшей пресс-конференции глава ямальского Фонда Андрей Касьяненко назвал не мало. И хотя к жителям пришлось применять воспитательные меры, доказывая в суде – платить всё равно придётся – результат того стоил. В прошлом году из 135 запланированных к капремонту домов план удалось перевыполнить почти в два раза. Потребность в строителях возросла автоматически, а это – уже проблема.

Андрей Касьяненко – директор НО «Фонд капитальных ремонтов»: «Сложность в чём, в большинстве случаев организация не обладают постоянным составом и вынуждены после того как пройдут конкурсные процедуры и они станут победителем, искать, а кто же теперь будет делать».

Сегодня в реестре добросовестных подрядчиков Фонда – 110 стройфирм. Но, это вовсе не гарантирует качество работ. Каждый четвёртый отремонтированный в прошлом году многоквартирник оказался проблемным.

Компания Вячеслава Белобровского на строительном рынке Лабытнанги больше 10 лет. Она одна из трёх организаций в городе, выполняющих капремонты и входящих в реестр. Одних рабочих в штате порядка 40 человек. Между тем, на счету компании всего 3 объекта по капремонту.

Вячеслав Белобровский – директор строительной организации: «Все люди города Лабытнанги и посёлка Харп. Это, представьте, – 38 человек. Плюс семьи, это больше сотни человек я кормлю, но на это никто никогда не смотрит. Приезжают чужие, заехали, цену сбили. Потом ищут их и ничего не могут сделать».

В прошлом году конкурс выиграли фирмы из Ямальского района, но, чаще бывают и вовсе из других регионов страны. И о здоровой конкуренции говорить не приходится. Дёшево хорошо не бывает, говорят местные подрядчики.

Светлана Щёголева – директор строительной организации: «Что касается Ноябрьска, то мы друг другу подножки не ставим. Очень проблемно, когда к нам заходят люди с других регионов. Вот это, да. Конечно, этого бы не хотелось, потому что понятно, что цены у нас идут минимальные. На развитие предприятия у нас остаётся не много, если мы падаем».

В 2018 фирма Светланы Щеголевой вела 4 дома. 2 из них в Губкинском. Нареканий не поступало.

Татьяна Подопригора – жительница дома по ул. Строителей: «Крыша сделана качественно. Долго правда, почти всё лето и осенью закрывалась только».

Сейчас у рабочих – вынужденный отпуск. За это время кто-то даже успевает повысить свою квалификацию.

Светлана Щёголева – директор строительной организации: «Новые материалы применяем, поэтому мы проводим обучение. У нас – в Нефтегазовом университете кровельщики, плотники».

Вынужденный отпуск строителей закончится уже в мае, и они вновь возьмутся за работу, а может и за вынужденные недоработки. Ошибки в проектировании – то, с чем сталкивается большинство подрядчиков.

Светлана Щёголева – директор строительной организации: «Мы должны были самостоятельно подрядчики делать всю документацию, что касается допработ. Это и сметы в проект вносить изменения и передавать всё это на экспертизу – это долгий процесс прохождения всего документооборота. Поэтому, объект был готов в августе, фактически сдали в ноябре».

На составление проектов и смет в компании Белобровского работает целый штат инженеров. Любой новый документ начинается с выезда специалистов на место, но, это когда проектная организация «на месте», в противном случае ошибок не избежать.

Вячеслав Белобровский – директор строительной организации: «Согласно договору, который заключает проектная организация у неё, проходит подготовка проектной документации и обследование. И вот самый страшный вопрос – приезжают ли они сюда,  а почти все проектные группы иногородние – это Тюмень, Омск, Москва. Это никто не знает. Возможно, делают только по техническому плану, что часто так и получается».

Согласно закону 5 лет дом должен находиться на гарантии исполнителей работ. Однако найти горе-подрядчиков бывает непросто. Недовольство жителей растёт. За прошлый год контроль за подрядчиками был ужесточён. В чёрный список попала одна организация.

Андрей Касьяненко – директор НО «Фонд капитальных ремонтов»: «С нашей стороны контроль будет в обязательном порядке усилен. У меня меняется немного схема работы специалистов нашей организации, по каждому объекту будет актироваться каждый выезд сотрудника с фиксацией наличия либо отсутствия проблем в процессе работы на данном доме».

Одним контролем делу не поможешь, уверены ямальские подрядчики. Для развития собственного добросовестного рынка строительных услуг нужны куда более серьёзные меры.

Вячеслав Белобровский – директор строительной организации: «Мне бы хотелось, чтобы при аукционах рассматривали организации – кто у них работает. Даже, я согласен, и мы строили когда-то администрацию, приглашали из Тулы специалистов, но они открывали здесь свои филиала и платили налоги здесь. Этого сейчас не происходит».

В этом году работы по капитальному ремонту планируется провести в 240 многоквартирных домах. Вопрос качества ремонта остаётся открытым.

Андрей Касьяненко – директор НО «Фонд капитальных ремонтов»: «Только что завершился конкурс для добросовестных подрядных организаций. Была подана 51 заявка, из них 29 организаций – это те, которые зарегистрированы на территории ЯНАО». 


Загрузка...