http://Top.Mail.Ru
На форуме «Экология – 2019» представили экологический атлас Арктического моря | Ямал-Медиа
27 марта 2019, 17:25

На форуме «Экология – 2019» представили экологический атлас Арктического моря

На форуме «Экология – 2019» представили экологический атлас Арктического моря

На Международном форуме «Экология – 2019» представили экологический атлас Печорского моря в Арктике, там, где уже более пяти лет добывает нефть уникальная ледостойкая платформа «Приразломная». В книге более 140 страниц экологических карт, фотографий обитателей Арктики и много полезной информации, полученной входе уникального эксперимента. Первые исследования экосистемы арктического моря учёные провели до начала реализации промышленного проекта, и в течение семи лет вели мониторинг окружающей среды, используя снимки из космоса, вертолётные облёты, судовые и прибрежные работы. Существенных отклонений в природе Заполярья за время эксперимента учёные не зафиксировали.

Дмитрий Шахин – начальник отдела компании по инженерно-экологическим изысканиям: «Данными исследованиями достоверно доказано, что влияние на биологическое разнообразие, в частности на планктонные организмы, на орнитофауну – птиц, на морских млекопитающих, отсутствует. Все лежбища атлантического моржа в этом районе продолжают быть обитаемыми, численность их не падает».

И ещё новость с экологического форума. В России появится новая экологическая социальная сеть «Эконтроль». Она объединит всех, кому важно сохранение жизни на земле и улучшение экологической ситуации. На этой площадке можно будет сообщить об экологических проблемах и важных событиях, связанных с охраной окружающей среды.

Экосоцсеть представили на Международном форуме «Экология – 2019» в Москве, а на Ямале, за ближайшие два года, планируют ликвидировать все несанкционированные свалки в лесах и вокруг населённых пунктов.

Александр Гаврилюк – первый заместитель директора департамента ПРР, лесных отношений и развития НГК ЯНАО:

«Стратегия и перспектива двух лет – это убрать свалки как в населённых пунктах, стихийные, навалы. Вот мы это с аккумулировали. Фронт работ достаточно большой, если смотреть вместе с лесным фондом, который окружает большинство наших населённых пунктов – это порядка нескольких сотен свалок, с которыми нужно работать».


Загрузка...