http://Top.Mail.Ru
На Ямале продолжается мониторинг реализации «мусорной реформы» | Ямал-Медиа
28 марта 2019, 11:12

На Ямале продолжается мониторинг реализации «мусорной реформы»

На Ямале продолжается мониторинг реализации «мусорной реформы»

Всё под контролем. На Ямале продолжается мониторинг реализации так называемой «мусорной реформы». Депутат Госдумы Владимир Пушкарёв, встретился с местными координаторами всероссийского проекта «Чистая страна», побывал в посёлке Харп, где лично оценил масштабы проделанной и ещё предстоящей работы. Что сейчас может только порадовать, а что озадачить? Узнала Нина Исакова.

Проект только стартовал, и сделать предстоит много. Сперва привести в порядок города и посёлки. Для этого перейти на раздельный сбор мусора, потом наладить его сортировку, а после и переработку. Начало положено.

Дмитрий Лукьяненко – заместитель начальника МУ «Управление ЖКХ и транспорта администрации города Лабытнанги»: «Переживали, что не будет сбора. То, что будут кидать в эти контейнеры, различные пакеты, пищевые отходы. На самом деле нет. Бросают чисто пластик».

А в Салехарде есть возможность начать его переработку. При этом использовать ресурсы близлежащих населённых пунктов всего Приуралья.

Валерий Свирь – координатор проекта «Чистая страна» в Салехарде: «Если какой-то предприниматель захочет производить из этого вторсырья какие-либо товары, его можно пустить на полигон со своим производством, он сразу будет получать отсортированные утильные фракции и уже производить какие то товары».

Цели оправдывают средства. И сегодня их нужно вкладывать в организацию сбора мусора на местах. В Харпе, например, для начала, требуется привести в порядок контейнерные площадки, говорит глава посёлка Артур Чебан.

С бытовым мусором здесь справляются. Контейнеры выгружают дважды в день. А вот крупногабарит вывозят раз в неделю, и он успевает скапливаться.

Ещё хуже, когда люди начинают выбрасывать мусор, там где им угодно. Несанкционированные свалки – большая проблема. Как с этим бороться? Усиливать контроль и ужесточать меры наказания.

Владимир Пушкарёв – депутат ГД РФ, региональный координатор проекта «Чистая страна»: «Мы будем проводить работу, ставить фотоловушки, будем наводить в этом плане порядок, с тем, чтобы всё-таки обращение с отходами у нас шло в рамках законодательства. Есть контейнеры, есть условия, то есть, должно всё соблюдаться».

Мониторинг, за реализацией проекта, ведётся на постоянной основе. В планах Владимира Пушкарёва проехать по всему округу.


Загрузка...