http://Top.Mail.Ru
«Росатом» планирует привлечь на Севморпуть 47 миллионов тонн транзитных грузов | Ямал-Медиа
29 марта 2019, 11:20

«Росатом» планирует привлечь на Севморпуть 47 миллионов тонн транзитных грузов

«Росатом» планирует привлечь на Севморпуть 47 миллионов тонн транзитных грузов

Десятки арктических судов обеспечат поток контейнеров между Европой и Азией. Таким видят транзитное будущее Севморпути в «Росатоме». Речь об этом шла на конференции «Российское судостроение» в Петербурге. Концепцию уже одобрил стратегический совет госкорпорации. Предполагается, что перетянуть на север удастся 47 миллионов тонн в год, то есть 8% контейнеров, идущих сейчас самым экономичным путём через Индийский океан. Суда ледового класса будут работать между Архангельском, Мурманском и Индигой на западе и Камчаткой и Сахалином на востоке – предполагают в «Росатоме».

Далее грузы будут отправлять уже обычными судами в Европу и Восточную Азию соответственно. Грузоотправителям пообещали конкурентоспособный тариф. А судостроителей, в случае реализации этих планов, ждут большие заказы на арктические контейнеровозы.

Максим Горб – эксперт проектного офиса «Логистика» ГК «Росатом»: «Среднее время прохождения по СМП между портами-хабами составляет 14 суток, для обработки планового объёма контейнерных грузов нам необходимо привлечь или построить 32 контейнеровоза арктического класса 7, часть контейнеровозов арктического класс 8, вместимостью 5000 TEU до 2027 года».


Загрузка...