http://Top.Mail.Ru
В Тюмени представители регионов обсудили поправки в Лесной кодекс | Ямал-Медиа
15 апреля 2019, 10:59

В Тюмени представители регионов обсудили поправки в Лесной кодекс

В Тюмени представители регионов обсудили поправки в Лесной кодекс

В Тюмени прошёл Лесной форум. Собрание было представительным: 13 регионов, более 400 участников. Говорили о важном – как сберечь и рачительно использовать одно из главных богатств страны. Ежегодно, по самым скромным подсчётам, Россия на вырубке и в пожарах теряет до трёх миллионов гектаров леса. Наталья Жижик – подробней.

Нужен новый Лесной кодекс. Это стало лейтмотивом дискуссий форума. Действующий, претерпев 43 редакции, так и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Чтобы учесть все аспекты, нужно разобраться в ряде главных вопросах и первый из них: Кто будет распоряжаться лесом?

Владимир Галуза – начальник департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО: «Каждому времени – свои люди, свои нормативно-правовые акты. Сегодня настала необходимость, она очевидна, что в лесу должен быть хозяин».

Речь идёт о балансе интересов регионов, Федерации, муниципалитетов. Сколько должен стоить лес, как будут распределяться доходы от такого колоссального ресурса.

Николай Николаев – председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям: «Сегодня у нас государство получает порядка 8 процентов от оборота лесозаготовок. В других странах плата за пользование лесными ресурсами составляет от 30 до 40 процентов, но нам необходимо не забывать и о том, что надо развивать предпринимательскую деятельность».

Взаимодействие государства и бизнеса. Оно должно быть основано на принципах публично-частного партнёрства и концессионных соглашений. В последние годы в лесное законодательство было внесено большое количество изменений, но работы ещё много.

Владимир Галуза – начальник департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа: «В рамках проведения форума рассматриваются вопросы нивелирования противоречий, которые сегодня имеются между Земельным и Лесным кодексом для более качественного использования лесного хозяйства в развитии бизнеса, привлечения малого предпринимательства. Сохранение лесов, его комплексного восстановления»

Одно из направлений – экологический туризм. К 2024 году в стране планируется создать 2 десятка новых заповедников и национальных парков. С прошлого года серьёзное внимание уделяется развитию городских лесов.

Анастасия Винокурова – заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: «Городские леса расположены на территории 74 субъектов РФ. В настоящее время Рослесхозом проводится работа по внесению их в реестр недвижимости. Поставлено на учёт уже около 60 процентов земельных участков, работа будет продолжена».

Ещё один важный аспект – пользование лесными богатствами рядовых граждан. Эти вопросы тоже требуют законодательного урегулирования.

Николай Николаев – председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям: «В действующем Лесном кодексе про людей, практически ничего нет, а это очень серьёзные вопросы: использование древесины для собственных нужд, это – вопросы сбора и переработки дикоросов и многое другое».

Обсуждение проблем лесной отрасли продолжится. Подобные Тюменскому форумы пройдут в Перми, Якутске, Сыктывкаре и Красноярске. Подведение итогов состоится в Москве 13 сентября 2019 года.


Загрузка...