http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов принял участие в совещании Совета Федерации в Сабетте | Ямал-Медиа
16 апреля 2019, 11:01

Дмитрий Артюхов принял участие в совещании Совета Федерации в Сабетте

Дмитрий Артюхов принял участие в совещании Совета Федерации в Сабетте

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в выездном совещании Совета Федерации, которое прошло в Сабетте, и было посвящено развитию российской Арктики, и в том числе ключевым ямальским проектам. Речь, в частности, шла о преференциях, разработать которые поручил президент. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, для крупных арктических проектов, таких как Ямал СПГ, возможно предусмотреть индивидуальные меры поддержки. Как и для развития инфраструктуры в Арктике. Для Ямала это «Северный широтный ход» и «Северный широтный ход – 2». Именно они помогут нагрузить Северный морской путь и сохранить лидерство России в Арктике.

Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Для того, чтобы мы это лидерство не потеряли, мы должны двигаться более быстрыми темпами по развитию региона, а для этого надо создать законодательные и иные условия. Конечно же, государство должно поддерживать такие мощные проекты, отдача от которых будет во много раз выше, и создавать условия для дальнейшего их развития».

Крупные проекты – это всегда большая социальная составляющая. От рынка труда, до соглашений о сотрудничестве. Только за прошлый год Ямал принёс в федеральный бюджет более одного триллиона рублей. И имеет чёткие планы, куда потратить деньги внутри самого субъекта.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «У нас в ближайшие годы, согласно задачам, поставленным нашим президентом, необходимо построить порядка 60 новых школ и детских садиков. Конечно, имея такие проекты, мы понимаем, как мы это будем делать, как мы выполним эту задачу в кратчайшие сроки».


Загрузка...