http://Top.Mail.Ru
Специалисты завершили демонтаж радиорелейной линии Надым – Салехард | Ямал-Медиа
13 мая 2019, 17:22

Специалисты завершили демонтаж радиорелейной линии Надым – Салехард

Специалисты завершили демонтаж радиорелейной линии Надым – Салехард

Завершён демонтаж антенн на цифровой радиорелейной линии Салехард – Надым, которая на протяжении 5 лет обеспечивала связью столицу региона. Это – уникальная линия, состоящая из опор высотой от 60 до 120 метров, и протяжённостью без малого полторы тысячи километров, была создана специально для прокладки интернет кабеля в условиях Севера. Она позволяла обеспечивать телекомуслугами местности, где прокладка кабеля затруднена, и на территориях, куда пришла «оптика», и данный вид связи стал не актуален. Именно поэтому, часть главной радиорелейной линии от Надыма до Салехарда вдоль реки Полуй, была демонтирована.

Александр Оболтин – директор филиала телекоммуникационной компании: «Радиорелейная линия протяжённостью 206 км работала на участке Надым – Салехард. В своё время она обеспечивала связью, когда не было оптической линии, салехардскую территорию, прилегающие районы – это Шурышкарский, Ямальский район, Приуральский район, но в настоящий момент потребность в ней уже отпала».

Потребность в радиорелейной связи ещё остаётся в районе Надыма. Основная же часть демонтированной линии перевезена на склад в Новый Уренгой. Далее антенны используют для расширения радиорелейной линии Коротчаево – Тазовский. Работы по демонтажу и вывозу линии связи будут продолжены.


Загрузка...