http://Top.Mail.Ru
В Новоуренгойском диспансере появилось новое оборудование для диагностики головного мозга | Ямал-Медиа
15 мая 2019, 10:42

В Новоуренгойском диспансере появилось новое оборудование для диагностики головного мозга

В Новоуренгойском диспансере появилось новое оборудование для диагностики головного мозга

В Новоуренгойском психоневрологическом диспансере появился современный аппарат для диагностики эпилепсии и других заболеваний головного мозга. Компьютерный многофункциональный комплекс стоит более 800 тысяч рублей. Как помогает ноу-хау в лечении пациентов округа – в нашем следующем материале.

Алексей Яптик до пенсии работал на Тазовском рыбзаводе, сейчас мужчине – 63 года. Впервые с приступами эпилепсии столкнулся 6 лет назад, тогда его сын решил немедленно начать лечение и привёз отца в Новый Уренгой. Сейчас динамика положительная, говорят врачи, но наблюдение продолжают. О том, как случился первый приступ, пациент помнит до сих пор.

Алексей Яптик – пациент «Новоуренгойского ПНД»: «Сначала в спину что-то ударило как будто.

(Корр: «Потом приступ случился? И потерял сознание, получается?»)

Да, да».

Новый аппарат позволяет следить за активностью головного мозга пациентов круглосуточно. Все данные благодаря датчикам фиксируются на компьютере, что позволяет усовершенствовать медикаментозное лечение. А это значит, что о недуге скоро сможет позабыть не только Алексей Иванович, но и другие пациенты, отмечают врачи.

Денис Филатов – заведующий отделением психиатрии «Новоуренгойского ПНД»: «Уникальность аппарата в том, что можно фактически прорегистрировав за сутки активность мозга, можно наиболее адекватно, так сказать, как ключ к замку подобрать терапию для того, чтобы пациенту было комфортно, чтобы он мог себя на фоне приёма лекарств чувствовать значительно стабильнее, без признаков эпилепсии».

Специально для обследования выделили отдельную палату. Также здесь имеется видеокамера, благодаря которой можно из соседнего кабинета наблюдать за состоянием пациента.

Похвастать таким оборудованием могут только крупные медицинские центры. Ближайший из них находится в Тюмени. Сейчас жителям округа наличие видеоэнцефалографа позволит не покидать пределы Ямала и сэкономить финансы и время. Уже сейчас четырём пациентам специалисты новоуренгойского ПНД назначили необходимую терапию и наблюдают положительную динамику в лечении.


Загрузка...