http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске выбрали лучшего лесного пожарного округа | Ямал-Медиа
05 июня 2019, 16:59

В Ноябрьске выбрали лучшего лесного пожарного округа

В Ноябрьске выбрали лучшего лесного пожарного округа

В Ноябрьске выбрали лучшего лесного пожарного округа. Им стал Николай Булатов из Красноселькупского района. Он обошёл своих соперников из Тарко-Сале, Ноябрьска и Надымского района. О ходе соревнований и дальнейших планах лучшего пожарного – в материале Наталии Старцевой.

Наталия Старцева – корреспондент: «Славим человека труда!» в номинации «Лучший лесной пожарный» проходит уже пятый год подряд. Сегодня за это звание борются 12 спасателей и лесничих со всего округа. На полигоне они демонстрируют профессиональные навыки, а главное – скорость».

На счету каждая секунда. После преодоления полосы препятствий судьи объявляют конкурсантам результат. Не все участники укладываются в отведённое время.

Петр Куюжуклу – Ноябрьское ПСО ГКУ «Ямалспас»: «Я участвую пока что вне конкурса. Для себя. Чтобы научиться и понять, что здесь происходит. И потом через два года прийти и взять первое место».

Конкурсанты мастерски управляются с брандспойтом и насосом. Соединяют их с небольшим бассейном и сбивают струёй воды импровизированные очаги пламени. Говорят, что на пожаре в лесу делают то же самое. Только огонь настоящий. Лето обещает быть жарким. И соревнования – как очередная тренировка накануне пожароопасного сезона.

Петр Куюжуклу – Ноябрьское ПСО ГКУ «Ямалспас»: «Горит лес. 50 или 60 гектар было. Тушили тоже самое вот с РЛО и лопатами кромку копали. 10 дней в лесу прожили».

Антон Колодин – главный судья соревнований, первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО: «Это проявление отваги, доблести, мужества. Ну, и самое главное – профессиональных навыков, потому что от их на месте реакции и решения зависит очень многое: сохранение наших лесов, тундры и населённых пунктов».

Участников двенадцать, победитель один. Те, кто не стал лидером конкурса, не расстраиваются. Для них это возможность оценить себя. Посмотреть, на что способен.

Ахмед Газимагомедов – Таркосалинский ПСО ГКУ «Ямалспас»: «Сейчас вот почувствовал, проверил, попробовал, увидел свои недостатки. Теперь я знаю, на что нужно делать больший упор, чем нужно руководствоваться, тренироваться как. Теперь всё будет хорошо».

Малтенинов Николай – Ноябрьский лесхоз – филиал ОАУ «Леса Ямала»: «Соперник был сильный. Старался, но так получилось. Может физики не хватило маленько».

Лучшим «Лесным пожарным Ямала» уже второй год подряд становится Николай Булатов из Красноселькупского района. Его результат – 2 минуты 34 секунды на полосе препятствий и ни одного штрафного очка.

Николай Булатов – «Красноселькупский лесхоз» Ноябрьского лесхоза филиала ОАУ «Леса Ямала»: «Пошёл ва-банк. Те года я делал на опыт. Как бы в том, что сделать правильно. Не на скорость, а нынче я сделал как бы на скорость».

С такой тактикой ямалец Николай Булатов хочет выиграть и Всероссийский заключительный этап соревнований «Лучший лесной пожарный». В прошлом году он взял на нем бронзу.


Загрузка...