http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьском колледже стартовал экзамен по стандартам WorldSkills Russia | Ямал-Медиа
07 июня 2019, 13:20

В Ноябрьском колледже стартовал экзамен по стандартам WorldSkills Russia

В Ноябрьском колледже стартовал экзамен по стандартам WorldSkills Russia

Докажи, что профессионал! Сегодня выпускники ноябрьского колледжа впервые сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. В эксперименте участвуют пока только автомеханики. Они первые на Ямале студенты, которые сдают практическую часть по международным стандартам, помимо традиционных теоретических экзаменов и защиты диплома. 15 человек проходят испытания в компетенции «Ремонт и обслуживание автотранспорта». Они на практике доказывают приезжим экспертам, что уже достойны называться молодыми профессионалами. По заданию, им необходимо найти и устранить поломки в двигателе и электрике иномарки. На его выполнение даётся два часа. Также ноябрьские студенты пройдут практический экзамен по компетенции «дошкольное образование», подобное испытание ждёт выпускников всех ямальских колледжей по разным профессиям. На итоговую оценку в дипломе это пока не повлияет. Каждый экзаменуемый получит Skills Passport, где будут отмечены заработанные на практике баллы, что даст дополнительное преимущество при устройстве на работу. По мнению экспертов, демонстрационный экзамен – лучший способ оценить навыки и компетенции молодого профессионала.

Ольга Иванова – заведующая учебной частью Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий: «Есть система eSIM, куда вносятся все эти данные, и работодатель получает доступ, где они могут смотреть, как работает студент, какие у него были баллы набраны, и где он больше набрал баллы и где он профессионал».

Николай Воротников – главный эксперт демонстрационного экзамена, г.Сургут: «Я думаю, это единственный объективный способ проверить компетенции у студентов. Потому что тот формат старого испытания, который проводился в колледжах, он, конечно, не совсем позволяет оценить компетенции».


Загрузка...