http://Top.Mail.Ru
Фонд «Ямине» собирает средства на поддержку детей с ОВЗ | Ямал-Медиа
16 июня 2019, 10:21

Фонд «Ямине» собирает средства на поддержку детей с ОВЗ

Фонд «Ямине» собирает средства на поддержку детей с ОВЗ

Ямальский благотворительный Фонд «Ямине» на этой неделе обратился к ямальцам с просьбой перечислять средства на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. С января этого года помощь была оказана почти девятистам детям. Это на две сотни больше, чем в прошлом. Только представьте, ежедневно в адрес фонда поступают до 40 обращений. В списке ожидания сегодня находятся 10 особенных детей. Что мешает сделать детскую реабилитацию доступней – в нашем следующем репортаже.

Разговор на птичьем языке. Перевод не требуется. Такое взаимопонимание у одиннадцатилетнего Саида Дадаева только с маленькой сестрёнкой. Ведь его речь немногим отличается от неё.

Валида Кукуева – мама Саида: «Другие дети его отталкивают, здоровые. Он со своими сверстниками не ладит, потому что его не понимают».

Неладное Валида заметила, когда ему не было и года. Сын не только молчал, но и не проявлял активности.

Валида Кукуева – мама Саида: «В 11 месяцев ребёнок должен уже хвататься, вставать, а он нет ни в какую».

Если бы тогда, рассказывает Валида, опустила руки, Саид и сегодня был бы прикован к постели. Два года назад в их жизни появился фонд «Ямине». Она называет его не иначе как надеждой. Благодаря фонду через пару недель они с сыном отправятся на четвёртый курс реабилитации.

Валида Кукуева – мама Саида: «Он начал лучше ходить, выпрямлять спину, лучше разговаривать. С логопедом, психологом там занимались». 

Только за полгода число обращений в ямальский благотворительный Фонд перевалило за 860. И это рекорд. Из них 200 обратились в Ямине впервые.

Дмитрий Фролов – директор благотворительного фонда «Ямине»: «Таких обращений становится всё больше, и мы сами уже не можем справиться без того, чтобы подключиться жителям нашего округа и обратиться к ним за помощью».

Говорят, в реабилитации как на войне – все средства хороши. Когда есть средства.

Вика и Ксюша – двойная радость мамы Алёны и двойная боль. Чтобы выпустить их во взрослый мир, без помощи специалистов не обойтись. Хотя со стороны всё кажется даже мило.

Смесь иностранного, на самом деле бессмысленного для них обоих, сестры освоили в 7 лет. Эти и другие расстройства требуют реабилитации, как минимум, три раза в год. Благодаря фонду Ямине пройдено 7. Ксюша и Вика освоили счёт, чтение и письмо. Остановиться для них значит вернуться назад, поэтому они тоже ждут помощи от неравнодушных.

Ещё вчера он передвигался исключительно на коляске. Сегодня Дима Витязев – новая спортивная надежда Ямала. В копилке – 4 место под Мурманском, серебро – в чемпионате паралимпийцев в Тюмени. Таких как Дима могло быть и больше, но денег нет.

Наталья Белоголовцева – руководитель программы «Лыжи мечты»: «К сожалению, на Ямале пока нет горнолыжной программы. Это упирается всё в нехватку специалистов».

Между тем, проект «Лыжи мечты» – даже не мечта – чудо, подаренное «Ямине».

Олеся Витязева – мама Димы: «После занятий в Сочи он смог сделать первый шаг».

Дмитрий Фролов – директор благотворительного фонда «Ямине»: «Мы видели ребёнка до реабилитации, когда мама приносила, привозила, и после когда ребёнок приходил за руку с мамой. У нас этих ситуаций за 8 лет было очень много. И мы видим эту динамику из раза в раз. Но главный фактор – это постоянная непрерывная реабилитация».

Реабилитационный центр из Челябинска впервые сам приехал в Лабытнанги в 2016 году после продажи с аукциона любительских картин. Так в округе появилась практика выездных специалистов для удобства родителей и детей.

Миляуша Молостовова – председатель общественной организации «Необычные дети Ноябрьска»: «Спасибо большое фонду «Ямине». Они всячески стараются нам помочь. У нас последнее время был реабилитационный центр из Омска «Ангел». Родители довольны, это, не выезжая за пределы Ноябрьска, не бросаешь свою семью, кто-то многодетные».

Только в Ноябрьске в ежегодной реабилитации нуждаются более четырёхсот больных детей. Цель фонда – помочь каждому.

Её первого шага родители ждали почти два года. Катя – шестой ребёнок в семье. Одной из тех, для которых поездка – большая проблема. На просьбу «Ямине» откликнулось нефтегазовое предприятие. Так за один курс реабилитацию прошли полсотни новоуренгойских детей. Проект «Мобильный центр» планируется запустить в посёлке Пуровск и Салехарде.

Татьяна Бучкова – заместитель губернатора ЯНАО: «Как только в Салехарде будет построено учреждение соцобслуживания для детей «Доверие». Аналогичная помощь будет развиваться на его базе».

А значит, средства по-прежнему необходимы. В этом году Саид Дадаев впервые проводит каникулы в пришкольном лагере и даже завёл друзей. И хотя пока мама по-прежнему водит его за руку, видеть сына счастливым, для неё тоже счастье.

 


Загрузка...