http://Top.Mail.Ru
Ловись рыбка большая и маленькая. На Ямале отмечают День рыбака | Ямал-Медиа
09 июля 2019, 16:28

Ловись рыбка большая и маленькая. На Ямале отмечают День рыбака

Ловись рыбка большая и маленькая. На Ямале отмечают День рыбака

На Ямале широко отмечают День рыбака. В отрасли работают более 2,5 тысяч человек в 50 организациях. Из них 17 – национальные общины. Именно поэтому праздник проходит вкусно и колоритно. Национальные игры, конкурсы, спортивные состязания, свежая уха, об этом и не только – в материале Марии Савельевой.

Рыбозавод в Аксарке начал работать почти век назад. За это время сменилось не одно поколение добытчиков. Поэтому торжество здесь проходит с особым размахом.

Иван Сакал – глава Приуральского района: «Отрасль рыболовецкая она и образующая, и важное место занимает в экономике района. И самое главное, что у рыбацкого труда многовековая история, и это значительная часть жизни многих приуральцев».

Для жителей и гостей приготовили более 100 литров ухи и увлекательную программу. Так, любой желающий мог посоревноваться в приготовлении строганины. Критериев оценки было много: техника и скорость, сервировка и украшение блюда. Только рыбу нужно сначала поймать, а рыбацкий труд не из простых. Требуются и сила и сноровка.

Тимофей Лаптандер – организатор: «Мы традиционно. Детям очень нравиться».

У Алеси Ермаковой пятеро детей. Пока муж на промысле – жена хлопочет по хозяйству. Обеспечивает тыл. По её словам, рыбацкий быт – это часть жизни, при этом обязанности в семье строго распределены. 

Алеся Ермакова – домохозяйка: «А как вообще проходит день рыбака? Приходиться ему самому себя выпроваживать».

Здоровью рыбаков уделяют особое внимание. Ежегодно на празднике – обязательный медосмотр. 

Надежда Вантина – участковый терапевт: «Если мы выявляем у человека какую-то патологию, то приглашаем к себе на приём».

Ежегодно на Ямале добывают порядка 10 тысяч тонн «живого серебра». Предприятия получают окружные гранты на ремонт флота, создание новой инфраструктуры. 

Сергей Ямкин – председатель законодательного собрания ЯНАО: «Это действительно очень уважаемая профессия, очень сложный и напряжённый труд. И мы понимаем, что в любую погоду им надо выполнить план, сделать определённую работу, это на самом деле дорогого стоит».

Планы по добыче ежегодно увеличивают, но пока рыбаки берут новую планку и уверенно примеряются к следующей.

Алеся Ермакова – домохозяйка:

«Поздравляю всех рыбаков округа с Днём рыбака, чтобы дети были здоровыми, рыбы много ловилось».

 


Загрузка...