http://Top.Mail.Ru
В проектном офисе «Уютный Ямал» в Ноябрьске первые посетители | Ямал-Медиа
19 июля 2019, 16:17

В проектном офисе «Уютный Ямал» в Ноябрьске первые посетители

В проектном офисе «Уютный Ямал» в Ноябрьске первые посетители

Особое внимание – проектам по созданию комфорта и обеспечению безопасности. В ямальских муниципалитетах открылись проектные офисы, которые помогут сделать Ямал уютнее.

Сегодня состоялась жеребьёвка желающих войти в состав бюджетной комиссии, которая будет давать экспертную оценку проектам и определять размер финансирования. В неё вошли активисты общественных организаций.

Виктор Сорокин – член молодёжного совета при главе г. Новый Уренгой: «Идей много у нас, они у нас всегда есть и будут. И дороги, быть может, тоже хороший вариант по поводу пешеходных переходов, чтобы не возникало каких-то критических ситуаций, как у нас происходили в городе, то есть, тут поле для деятельности очень широкое».

Сразу несколько разноплановых предложений для проекта «Уютный Ямал» поступили и от жителей Ноябрьска. В проектном офисе горожанам подсказали как подать заявку на участие в голосовании и оформить собственный проект. Подробности – у Ольги Климовой.

Автор проекта «Буккроссинг в Ноябрьске» Лилия Сафаргалиева пришла в проектный центр с инициативой. Скворечники с книгами стали популярны в городе. Сейчас девушка готова развивать свой проект.

Лилия Сафаргалиева: «Сейчас мы хотим дать дальнейшую перспективу данному проекту – это уже полноценная уличная библиотека, со скамеечками, возможно, в тёплое время года, это с пуфами, то есть, такой некий коворкинг!».

Проектный центр «Уютный Ямал» сегодня открылся на первом этаже Администрации Ноябрьска. Такие центры заработали во всех городах и районах округа. Здесь инициативных жителей города проконсультируют и помогут оформить идею в понятный для всех проект. 

Виталий Санников – консультант проектного офиса «Уютный Ямал»:

«Обычно к нам приходят, обращаются люди просто с идеей. В итоге им нужно представить полноценный проект, чтобы представить его на обсуждение жителей города и жителей своего района».

В копилке Ноябрьска уже 17 идей того, как сделать город комфортней и уютней. Все они проходят тщательную подготовку, лучшие и готовые к реализации вынесут на голосование общественности. 

Андрей Власов – первый заместитель главы Администрации г. Ноябрьска: «В том числе прорабатываем вопрос по организации парковочных мест – поступило предложение от жителей 8 микрорайона. Сейчас подбираем участок, на котором это было бы возможно сделать».

Львиную долю финансирования возьмёт на себя окружной бюджет. На выдвижение идей есть месяц – лучшие проекты выберут горожане в два этапа: сначала на сайте «Живём на Севере», затем очно 8 сентября, на организованных для этого площадках.

 


Загрузка...