http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске врачи скорой помощи приезжают на вызовы с планшетом | Ямал-Медиа
23 июля 2019, 17:21

В Ноябрьске врачи скорой помощи приезжают на вызовы с планшетом

В Ноябрьске врачи скорой помощи приезжают на вызовы с планшетом

Миллионы экономии. Ноябрьские врачи скорой помощи теперь на вызовы вместо бумаги и ручки берут с собой планшет. Но гаджет в их руках не дань моде. Вызов через него сразу попадает в общую систему всех экстренных служб 112, что значительно облегчает обмен данными. Какие ещё есть плюсы перехода скорой помощи на «цифру»,  расскажет Наталия Старцева.

Врач скорой помощи больше не ждёт сообщений от диспетчера. Он сразу видит вызов и краткое описание к нему.

Если случай сложный, то медик может попросить консультацию даже у главврача скорой помощи России. Достаточно внести данные о пациенте в единую информационную систему.

Михаил Савинов – фельдшер скорой помощи: «Ну, в основном, сложности и трудности составляют электрокардиограммы. Для уточнения можно сделать снимок и отправить».

На этом вызове консультация с коллегами не нужна. Случай в жару распространённый – у женщины тепловой удар.

Женщине помогли компресс и две таблетки парацетамола. Другим пациентам бывают нужны меры посерьёзней, вплоть до шоковой терапии и госпитализации. Теперь фельдшеры передают информацию с планшета в приёмный покой больницы заранее. В отделении уже знают, кого к ним доставят и с каким предварительным диагнозом.

Михаил Савинов – фельдшер «скорой помощи»: «Если, допустим, пациент тяжёлый, то это нужны лишние руки. Достать телефон либо подойти до рации и выйти на диспетчера, объяснить ситуацию».

Таких планшетов в ноябрьской станции скорой помощи 12. Сразу после смены врачи их ставят в специальный модуль. Он и хранилище и зарядка одновременно.

Сергей Рогач – заместитель главного врача по медицинской части станции скорой помощи г. Ноябрьск: «Ёмкость аккумулятора не бесконечна. Хватает в среднем часов на 6-8. После замены планшета вводят свои регистрационные данные и продолжают работу до конца смены».

Эти планшеты противоударные и водонепроницаемые. Такие используют в Министерстве обороны. Но они надёжны не только внешне.

Сергей Рогач – заместитель главного врача по медицинской части станции скорой помощи г. Ноябрьск: «Сама система защищена многократно с позиции 323 закона, статьи 13 – это сохранение врачебной тайны и закона о персональных данных».

Кроме удобств работа с планшетом принесёт станции скорой помощи значительную прибыль. Только на бумаге за один год коллеги из Сургута уже сэкономили 9 миллионов рублей. На эту сумму можно купить, например, 4 новых реанимобиля.

Работа с планшетами у врачей ноябрьской скорой помощи пока проходит в тестовом режиме. Сейчас программу дорабатывают. Хотят снабдить её ещё и врачебным справочником.


Загрузка...