http://Top.Mail.Ru
Кирпич к кирпичу. В Ноябрьске выбрали лучших каменщиков округа | Ямал-Медиа
26 июля 2019, 10:59

Кирпич к кирпичу. В Ноябрьске выбрали лучших каменщиков округа

Кирпич к кирпичу. В Ноябрьске выбрали лучших каменщиков округа

В Ноябрьске выбрали лучших каменщиков округа. Соревнование профмастерства прошло в рамках Всероссийского конкурса «Славим человека труда!». Организаторы – Правительство и Союз строителей Ямала. Бригада-победитель поедет на следующий этап соревнований уже по Уральскому федеральному округу. Кто стал лучшим, знает наш корреспондент Наталия Старцева.

В конкурсе на «Лучшего каменщика Ямала» участвует четыре бригады. Среди них та, что заняла первое место в прошлом году. О строителях рассказывает их прораб, потому что самим участникам отвлекаться на разговоры нельзя.

Николай Оладько – прораб строительной бригады «Алес»: «Мы для этого старались, подготовились, тренировались. Два этажа до этого уже выложили. Ребята

хорошие, трудятся отлично, качество хорошее».

Пеноблоки, арматуру и раствор на участки организаторы подали заранее. Соревнования проходят на стройплощадке будущей детской школы искусств.

Передириев Николай – директор СРО «Союз строителей ЯНАО»: «Для самой организации есть стимул. То есть, участники конкурса выполняют почти двойную норму работы».

Оценивают работу бригад с самого начала соревнования. Судьи смотрят, как строители вымеряют и обрезают нужные детали пеноблока. Насколько ровно и по горизонтали, и по вертикали идёт сама кладка.

Владимир Ямальцкий – председатель комиссии судей: «Чтоб аккуратный был шов. Была перевязка в соответствии с нормами и правилами. Работают лучшие. Среди лучших выбрать лучшего это очень сложно».

Через 3 часа соревнований определился лидер. Лучшими каменщиками второй год подряд стала ноябрьская бригада «Алес».

Бекманов Адилхан – строитель бригады «Алес»: «Ну, немножко ветер был нам помехой. Но мы выиграли с нашими усилиями. Чуть-чуть волнуемся».

Николай Оладько – прораб строительной бригады «Алес»: «Когда уже они через полтора часа работы вышли вперёд уже, как-то легче стало. Они всегда лидеры были. Так что там таких отрывов уже не было».

Следил за ходом соревнований и коллега ямальских строителей из Турции Бирол Кок. Он говорит, что в их стране конкурса на «Лучшего каменщика» нет. Ему понравилась сама идея и работа всех четырёх команд.

Бирол Кок – сотрудник службы снабжения строительной компании:

«I like to work this people, because

they working very fast, very clean you know. The professional and they know what to do».

(Перевод с англ. языка: «Мне понравилась работа этих людей, потому что они работали очень быстро и очень точно. Профессионально. И знали, что они делают».)

Конкурс «Славим человека труда!» в номинации «Лучший каменщик» проходит на Ямале с 2011 года. В Ноябрьске – последние 7 лет подряд.


Загрузка...