http://Top.Mail.Ru
Представительству Ямала в Санкт-Петербурге исполнилось 15 лет | Ямал-Медиа
13 августа 2019, 11:04

Представительству Ямала в Санкт-Петербурге исполнилось 15 лет

Представительству Ямала в Санкт-Петербурге исполнилось 15 лет

Представительству Ямала в Санкт-Петербурге исполнилось 15 лет. Благодаря его работе жители Северной Пальмиры могут больше узнать об Арктическом регионе. Действуют и совместные проекты. О том, насколько крепки связи – в материале наших коллег.

От организации мотопробега на Север до участия в федеральных форумах и сопровождения губернатора. Студенты и пенсионеры, военные и госслужащие – ямальцы в Петербурге под присмотром. Вот уже 15 лет в северной столице действует так называемое «ямальское посольство» – представительство округа.

Александр Палагин – руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге: «В этом городе постоянно проживает большое количество ветеранов промышленного освоения севера. В Петербурге проходят большие форумы – экономический, арктический и большое количество федеральных мероприятий. Но в тоже время активно развиваются и детские программы».

Оздоровительный лагерь «Питер-Ямал», патриотический «Юный капитан». Молодые ямальцы отправляются в Петербург за особые заслуги. Военные призывники сами просятся на Балтику – в колыбель русского флота. Особенность петербургского представительства в том, что они курируют две подшефные воинские части, центр подготовки младших специалистов ВМФ. Наши ребята проходят службу на малом противолодочном корабле «Уренгой». Никто не обделён вниманием.

Александр Палагин – руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге: «Мы, кстати, единственная площадка, единственное представительство, которое имеет ямальское мероприятие, которое проводится на территории другого субъекта, но в то же время имеет международный статус. Но в тоже время есть и непосредственное участие в жизни каждого ямальца».

Уникальное учебное заведение в стране, где готовят педагогов родного языка и литературы – институт народов Севера, закончили многие ямальские учителя. Благодаря активным студентам в Петербурге проводится футбольный турнир «Кубок севера». Культурное межрегиональное сотрудничество является одним из важнейших направлений работы.

Татьяна Зверева – главный специалист сектора информационно-аналитической работы: «У нас существует эксклюзивная секция, всякий раз в Эрмитаже это подчёркивают, что только для Ямала есть в студенческом клубе такая секция. Она у нас открытая, и в неё приходят студенты из других регионов, со всей России, и очень благодарны, что она существует».

В Петербурге ежегодно проходят дни Ямало-Ненецкого автономного округа, экологические и волонтёрские проекты, открытые уроки знакомства с регионом.

Северная столица располагает значительной научно-исследовательской базой, а на Ямале реализуются масштабные инфраструктурные проекты, поэтому сотрудничество Ямала с Петербургом является стратегическим.


Загрузка...