http://Top.Mail.Ru
В Лабытнанги идут масштабные дорожные работы | Ямал-Медиа
16 августа 2019, 16:45

В Лабытнанги идут масштабные дорожные работы

В Лабытнанги идут масштабные дорожные работы

В Лабытнанги идёт масштабная реконструкция и ремонт дорог. Некоторые разбираются до основания. Снимаются старые плиты, на их место укладываются современные материалы, предотвращающие оттайку грунта. За короткое северное лето дорожники обещают реконструировать 40 объектов.

Дмитрий Усов – корреспондент: «Лето на Ямале в этом году дождливое, но реконструкция дорог идёт при любой погоде. Строителям это не мешает, а вот нам придётся снять кроссовки и надеть сапоги».

Передвигаться по объекту так и удобнее и чище. Дороги в городе разбираются практически до основания, вот как эта по улице Обской. Убираются старые плиты, насыпается новый грунт, и появляются вот такие полосы с уложенным на них дарнитом и пенопластом. Эта технология поможет дороге не «просесть» и не «поплыть» со временем. Кстати, при реконструкции дороги используют и GPS-оборудование.

Александр Данилов – инженер-геодезист: «Для технологии строительства дороги это какую пользу даёт? Геометрическое соответствие проекту, перерасходов материала не будет, гладкая дорога у нас в конце получится».

То, что в итоге все получится, не сомневаются и в городской Администрации. Ведь проект начали разрабатывать ещё в 2016 году. Вовремя проведённые изыскательские работы позволили участвовать в адресной инвестиционной программе. И стабильно получать финансирование, цифры звучат внушительные и далеко не окончательные.

Марина Трескова – глава Администрации г. Лабытнанги: «За последние три года почти миллиард рублей вложено в реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети в Лабытнанги. И, конечно, мы благодарим правительство и губернатора за такое внимательное отношение к городу. Жизнь в городе должна быть не только комфортной в части пеших прогулок, но и, конечно, безопасной в части передвижения на автомобильном транспорте».

Сейчас для реконструкции дорог необходимо столько асфальта, что муниципалитет запускает ещё один завод в микрорайоне Обский. За короткое северное лето дорожники намерены отремонтировать 40 объектов. За ходом работ постоянно следят общественники.

Зинаида Девяткова – общественник: «От жителей города и в соцсетях мы часто слышим, что вот колеса черные! Но, извините, мы должны как-то потерпеть и сделать дороги, и не будут колеса черными или проваливаться в яму».

Для Лабытнанги по масштабам работ этот год можно назвать прорывным. Ведь ремонтируются не только дороги. Переустраиваются сети тепло- и водоснабжения, линии связи. Идёт обустройство тротуаров, установка новых светофоров и автомобильных стоянок.


Загрузка...