http://Top.Mail.Ru
В Харпе завершились седьмые учебно-полевые сборы лагеря «Северные просторы» | Ямал-Медиа
13 сентября 2019, 10:22

В Харпе завершились седьмые учебно-полевые сборы лагеря «Северные просторы»

В Харпе завершились седьмые учебно-полевые сборы лагеря «Северные просторы»

Седьмые учебно-полевые сборы в лагере «Северные просторы» в Харпе подошли к концу. В этом году постигать азы военного дела приехали 75 парней со всего округа. По окончании сборов им выдали значки альпинистов и туристов России. Также ребята смогут претендовать на службу в элитных российских войсках. О характере, который закладывается с юности – Карина Безносова.

Захват, бросок и противник обездвижен. Этим ребятам не страшна ни грязь, ни непогода. Главное испытание учебно-полевых сборов – четырёхдневное восхождение в горы.

Илья Шестопалов – участник военно-полевых сборов: «Мы вообще не ожидали того, что нас ждало. По впечатлениям, когда мы были в горах приближено, можно сказать, к настоящим условиям. То, что происходит, например, каких-то военных действиях в горах».

Этим парням не больше 18 лет, но они уже достаточно уверенно держат оружие в руках. И это благодаря совместным усилиям инструкторов из Росгвардии и спецназа, которые занимались с ребятами огневой, тактической и военно-медицинской подготовкой.

Виктор Дубогрызов – участник военно-полевых сборов: «Ну, у меня эмоции, достаточно положительные, особенно после того, как мы прошли все эти трудности. Там ты понимаешь, что все твои тяжести это ничто, а вот, когда сюда возвращаешься, понимаешь, блин, да, я гору покорил».

Не повезло с погодой, зато повезло с друзьями, не унывают горные стрелки. За 9 дней они стали настоящей командой.

Карина Безносова – корреспондент: «Всю экипировку и палатки ребята везли с собой. Случайных людей здесь нет, ведь, чтобы выжить в таких условиях, надо обладать определёнными навыками ещё до начала сборов. У себя в городах ребята занимались в туристических кружках или учились в кадетских классах, где им и показали, как правильно разжигать костёр, готовить в полевых условиях и устанавливать палатки».

Здесь у ребят, конечно же, не шведский стол – всё-таки это довоенная подготовка, а не пятизвёздочный отель.

Зато к концу сборов ребята начали проявлять фантазию. Оказывается, из галет и сгущёнки может получиться самый настоящий торт. Помимо эмоций и полезных навыков, стрелки получили значки, подтверждающие их умения.

Инесса Яунгад – координатор военно-полевых сборов: «Ребята по итогам получат значок турист России и альпинист России, соответственно к значку идут удостоверению, также уже удостоверения «Горные стрелки» и значок «Горные стрелки».

Во всё время сборов за безопасностью ребят следил Ямалспас. Обошлось без происшествий. В следующем году площадка под Харпом ждёт следующий отряд горных стрелков. 


Загрузка...