http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске завершились командно-штабные учения по ликвидации аварий и техногенных ЧС | Ямал-Медиа
02 октября 2019, 16:32

В Ноябрьске завершились командно-штабные учения по ликвидации аварий и техногенных ЧС

В Ноябрьске завершились командно-штабные учения по ликвидации аварий и техногенных ЧС

В Ноябрьске завершились двухдневные командно-штабные учения по ликвидации аварий и техногенных чрезвычайных ситуаций. На масштабной тренировке городские службы спасения и нештатные формирования по гражданской обороне предприятия «Энерго-Газ-Ноябрьск» отрабатывали практические навыки. С подробностями – Юрий Усаковский.

Вой сирены нарушает размеренную жизнь Ноябрьска. На центральной городской котельной произошёл террористический акт. Такова в этом году легенда масштабных учений. На помощь нештатным формированиям по гражданской обороне спешат городские службы спасения.

Дмитрий Афанасенко – ведущий инженер по ГО и ЧС ресурсоснабжающей компании: «Психологически, да, подготовка она должна быть обязательно. Потому что это стрессовая ситуация и человек должен побороть страх внутри и оказать помощь тому человеку, который уже пострадал».

В ходе тренировки все службы спасения чётко выполняют поставленные перед ними задачи. Расчёты второго отряда противопожарной службы тушат условный очаг открытого горения, бойцы «Ямалспаса» разбирают завалы, вытаскивают условно пострадавших и передают их сотрудникам «Скорой помощи».

Татьяна Воротникова – фельдшер станции «Скорой помощи»: «Первый пострадавший доставлен в приёмное отделение, с диагнозами сотрясение головного мозга, перелома левой руки, второй пострадавший сломана рука, тоже доставлен в травмпункт».

В течение 20 минут огонь на газопроводе потушен. Котельную, по условиям учений, отключили от газа и перевели на резервное топливо – нефть.

Дмитрий Афанасенко – ведущий инженер по ГО и ЧС ресурсоснабжающей компании: «Те люди, которые участвуют в чрезвычайных ситуациях они остаются преданными своему делу, потому что быть неравнодушным к чужой трагедии это самое, наверное, главное. И порой, когда есть угроза здоровью и жизни человека, он бросает всё и оказывает первую помощь пострадавшему».

Ещё одну задачу сотрудники ресурсоснабжающей компании и службы спасения отработали накануне, на главной городской котельной. Развернули здесь два поста. Один по выдаче средств индивидуальной защиты, противогазов и аптечек, другой – радиационно-химического наблюдения.

Дмитрий Масный – начальник отдела оперативного планирования ГО и ЧС г. Ноябрьск: «В целом ноябрьское городское звено показало, что жизнеспособно и готово выполнять задачи по своему предназначению».

Взяв пробы грунта и воздуха, «внештатники» по гражданской обороне предприятия убедились: опасности для жизни и здоровья нет. В земле не обнаружено гамма и бета излучений, а в воздухе боевого отравляющего газа. По результатам учений, отдел оперативного планирования гражданской обороны города, оценил взаимодействие всех служб спасения на оценку «хорошо». 


Загрузка...