http://Top.Mail.Ru
Ямальцы приняли участие в праздновании 60-летия стройотрядовского движения в Москве | Ямал-Медиа
28 октября 2019, 17:00

Ямальцы приняли участие в праздновании 60-летия стройотрядовского движения в Москве

Ямальцы приняли участие в праздновании 60-летия стройотрядовского движения в Москве

Ямальские стройотрядовцы побывали в Москве. На всероссийском слёте отмечали 60-летие движения студенческих отрядов Советского союза, и 15-летие современного, возрождённого РСО. Праздник прошёл в атмосфере молодёжного студенческого единства. В море эмоций и воспоминаний окунулся и наш корреспондент Андрей Жижин.

Виктор Казарин – ветеран ВССО: «Машина времени – и ты оказываешься в той среде, рядом прекрасная молодёжь, вспоминается то, что мы были такими же когда-то».

Ветераны движения вспоминают: студенческие стройотряды были реальной трудовой силой, им поручали самые сложные задачи и они, несмотря на молодость, не подводили, строили.

Виктор Казарин – ветеран ВССО: «Газовые промыслы, дороги, которые магистралями потом стали».

Павел Шипунов – ветеран ВССО: «На Ямбурге, 87 год, мы строили взлётно-посадочную полосу, первую. Была лопата, цемент, корыто, в которое мы пересыпали песок, нужно было соблюсти баланс и затем вёдрами носили и разливали, машин тогда не было».

В Советское время более 20 миллионов человек прошли школу стройотрядов. С развалом СССР и движение прекратило своё существование. Возрождение началось 15 лет назад

Владимир Юркин – республика Коми, СМО «Лидер»: «Мы пишем свои студенческие отряды. Откуда мы приехали? Мы приехали из республики Коми. Я отработал пять цилин, у меня есть значки за целину, за мероприятия».

Современное движение «Российские студенческие отряды» объединяет уже 240 тысяч бойцов.

Ангелина Котовщикова – омское отделение РСО: «На этой карте представлены всероссийские трудовые проекты, которые были реализованы российскими студенческими стройотрядами, именно за современный этап. То есть, нажимаете на регион и читаете подробную информацию».

Белых пятен немного, Ямал тоже отмечен на карте, Бованенковская стройка и десятки других, куда приезжали стройотрядовцы со всей страны. Есть у нас и ямальское отделение РСО

Александр Медведкин – ямальское отделение РСО, г. Муравленко: «Строим объекты, важнейшие для России».

Кристина Чур – ямальское отделение РСО, г. Новый Уренгой: «Воспитываем детей в лагерях. Проводники мы, строители, строим».

Евгений Стрыжак – командир ямальского регионального отделения РСО: «Строительные отряды не только к нам приезжают, наши ребята, в том числе, строят Ямал. Мы начинали с 12 человек в студенческих отрядах, на сегодняшний день нас около ста человек, в этом году у нас будут создаваться местные штабы».

Едэйко Сэротэтто своими силами организовал стройотряд в Салехарде, в этом году ждёт пополнения.

Едэйко Сэротэтто – ямальское отделение РСО, г. Новый Уренгой: «В отряде у нас 12 человек, но сейчас, весной, будет проводиться набор среди новичков, чтобы в движение вливались массы, чтоб мы строили для Ямала, для себя, для народа».

На форуме, посвящённом 60-летию стройотрядовского движения, студентов и ветеранов поздравляли, обещали поддержку и ставили новые амбициозные задачи. Казалось бы, прошло полвека, цифровое поколение, гаджеты и Интернет, но молодёжь по-прежнему верит в дружбу и вместе готовы на подвиг.

Александр Медведкин – ямальское отделение РСО, г. Муравленко: «Дружба, общение, сплочённость – это основополагающий фактор РСО, мы все вместе может быть и не знакомы между собой, но на таких мероприятиях мы объединяемся и становимся большой, дружной семьёй».

Сейчас идёт разработка и обсуждение новой стратегии развития Арктики до 2035 года. Ни у кого не вызывает сомнения – без молодых в грандиозных стройках будущего не обойтись.

Александр Козлов – министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Все то, что будет запланировано в стратегических документах, которые перерастут потом в тактические действия, они, конечно, будут выполняться их руками, их энергией, и их желанием. Будем помогать, поддерживать».

Силами стройотрядовцев построены ВАЗ, КАМАЗ, БАМ, ямальские газовые промыслы и студенческие бойцовки снова в моде. 


Загрузка...