http://Top.Mail.Ru
Первую полосу ледовой переправы Салехард-Лабытнанги откроют 20 ноября | Ямал-Медиа
18 ноября 2019, 16:37

Первую полосу ледовой переправы Салехард-Лабытнанги откроют 20 ноября

Первую полосу ледовой переправы Салехард-Лабытнанги откроют 20 ноября

Ледовую переправу через Обь между Салехардом и Лабытнанги планируют открыть уже 20 ноября. О том, какие работы проводят дорожники, чтобы важный зимник был и безопасным, и долговременным, узнала Марина Подгорная.

За тем, как замерзает на Оби лёд, местный старожил Леонид Витязев наблюдает уже не первый десяток лет. Для заядлого рыбака и охотника вопрос не просто интереса – безопасности, прежде всего.

Леонид Витязев – рыбак и охотник: «Благоприятно то, что Обь ровно стала. Не шерохами. Это значит, он промерзает равномерно. В шерохах не промерзало бы. Снега бы набило, и там вода. И люди постоянно проваливались».

Толщина льда более 30 сантиметров. Морозы крепкие, и дорожники продолжают расчищать поверхность Оби и намораживать лёд. На ледовой переправе расставляют сигнальные вешки и дорожные знаки.

Дмитрий Павлов – зам. генерального директора «Ямалавтодора»: «Сегодня предварительно работала приёмочная комиссия. Были выявлены замечания. Ведётся заливка неровностей и обустройство съезда со стороны города Лабытнанги».

На обустройство первой полосы дорожники вышли уже 11 ноября. В этом году паромы встали на «прикол» рано, река встала ровно и быстро. Льда много намораживать не надо. Уже сейчас его толщина более 30 сантиметров.

Марина Подгорная – корреспондент: «На ледовой переправе через Обь 30 градусов мороза. Сейчас дорожники намораживают лёд. Открыть зимник между городами Салехард и Лабытнанги планируют уже через 2 дня, 20 ноября».

Сейчас дорожники готовят к открытию одну полосу, чтобы запустить реверсивное движение с массой автомобилей до трёх тонн.

Дмитрий Павлов – заместитель генерального директора «Ямалавтодора»: «То есть, по очереди с одного берега переехали. И поехали с другого берега. Прошу всех обратить на это внимание. Такая схема будет действовать, пока не будет открыта ещё одна полоса».

Всего на ледовой трассе запустят три полосы, из них две для легковых авто. Полностью зимник откроют уже до конца ноября.


Загрузка...