http://Top.Mail.Ru
Выставка ультрафиолетовой живописи открылась в Новом Уренгое | Ямал-Медиа
06 декабря 2019, 16:51

Выставка ультрафиолетовой живописи открылась в Новом Уренгое

Выставка ультрафиолетовой живописи открылась в Новом Уренгое

Впервые в Новоуренгойском музее изобразительного искусства открылась выставка ультрафиолетовой живописи. Горожане смогут познакомиться с творчеством художника Александра Амелина-Иахина. Его полотна, написанные в технике ультраграфия, наделены сакральным смыслом. Светлана Лащ знает подробности.

Светлана Лащ – кореспондент: «Днём – одна, а ночью – другая. Такая она, живопись Александра Амелина-Иахина. Его картины, написанные на особом холсте в два слоя, преображаются в лучах ультрафиолета. Стоит погрузиться в темноту, и от картин исходит иной посыл. Ещё более глубокий и философский.

Уставший человек превращается в сильного льва. «Молитва силы» – так называется картина Александра Амелина-Иахина, выполненная в технике ультраграфия, она позволяет заглянуть за грань видимого. Одна картина – два изображения.

Елена Ханькова – куратор выставки «Преображение»: «На нашей выставке представлены 24 его работы. Каждая работа касается библейской тематики, библейских сюжетов. А если охватить в целом тематику, то это, конечно, духовный путь человека».

Сам автор, рассказывает Алексей Матвеев - глубоко верующий человек. Руководитель городского музея встречался с Александром Амелиным в Москве. Общение было недолгим, но ярким и запоминающимся.

Алексей Матвеев – директор Новоуренгойского музея изобразительных искусств: «Они – его дети. А он – продолжение своих картин. Он мне очень понравился. Несмотря на то, что он родился в Ишиме Тюменской области, несмотря на наше такое сибирское происхождение, внутренне – это такие питерцы или ленинградцы. Он где-то там».

Художник уходит от прямых иллюстраций библейских сюжетов. Александр Амелин создаёт знаковые образы. Именно символотворчество, по мнению автора, является дверью в духовное измерение.

Алексей Матвеев – директор Новоуренгойского музея изобразительных искусств: «Самое главное, в чём заслуга художника, картина заставляет свой собственный багаж включать и интерпретировать, чего же он хотел сказать. Наши небольшие аннотации, которые мы подготовили с Александром – это некий толчок к осмыслению, а дальше человек прокручивает сам».

Телефонный фонарик в руке подсвечивает то, что находится за гранью. Потаённая образность заставляет задуматься о бытии, существовании и времени.

Виктор Селивёрстов – посетитель выставки «Преображение»: «Я бы рекомендовал бы жителям Нового Уренгоя прийти и посмотреть. Впечатление незабываемое, будем говорить, просто».

Выставка продлится до 19 января.


Загрузка...