http://Top.Mail.Ru
Стали известны даты проведения Дня оленевода на Ямале | Ямал-Медиа
22 января 2020, 11:49

Стали известны даты проведения Дня оленевода на Ямале

Стали известны даты проведения Дня оленевода на Ямале

Ямал готовится к празднованию Дня оленевода. Череда праздничных мероприятий соберёт вместе представителей разных национальностей и вероисповеданий. В эти дни в округ съедутся гости со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Главное событие года коренных малочисленных народов Севера стартует 21 февраля и продлится до 18 апреля 2020 года. Традиционно праздник «путешествует» по Ямалу с юга на север, останавливаясь в населённых пунктах округа на пару дней.

Первыми его отметят в Пуровском районе на фактории Кар-Нат. Гостей праздника ждут два насыщенных дня – катания на оленьих упряжках, знакомство с этнической культурой и обычаями северных народов, ярмарка мастеров-ремесленников, конкурсы национальной одежды и праздничный концерт фольклорных ансамблей.

День оленевода – это уникальная возможность попробовать традиционные блюда северной кухни и погостить в настоящем чуме.

Состязания по национальным видам спорта вызывают особый интерес у гостей праздника – метание тынзяна (аркан) на хорей (деревянный шест), прыжки через нарты, гонки на оленьих упряжках и многое другое привлекают своей самобытностью и колоритом.

Напомним, ямальский праздник День оленевода вошёл в ТОП-200 интереснейших событий России в 2020 году по версии национального календаря EventsInRussia, и удостоился звания «Национального события года».


Загрузка...