http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьском городском суде состоялось второе слушание по делу заражения детей | Ямал-Медиа
12 февраля 2020, 14:29

В Ноябрьском городском суде состоялось второе слушание по делу заражения детей

В Ноябрьском городском суде состоялось второе слушание по делу заражения детей

В заражении детей сальмонеллёзом в детском саду «Синеглазка» виновны все участники цепочки. К такому мнению пришли сотрудники Роспотребнадзора. В Ноябрьском городском суде состоялось уже второе слушание. Истцы – родители одного из пострадавших, Роспотребнадзор и прокуратура. Ответчики – Комбинат общественного питания и само дошкольное учреждение. Напомним, случаи заражения в этом ноябрьском детсаду были зафиксированы в октябре 2019 года, учреждение тогда закрывали на карантин. Подробности дела у Наталии Старцевой.

У входа в зал суда собрались адвокаты обвиняемых сторон и истцы. У каждого свой ответ на вопрос: кто виноват?

Юлия Орлова – адвокат Комбината общественного питания: «Что касается позиции Комбината общественного питания, категорически вина не признается. В отношении производителя общества с ограниченной ответственностью «Обь-Регион» арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа принято решение о привлечении производителя к административной ответственности».

Производителя уже оштрафовали на 300 тысяч рублей. Результаты анализов показали, что заражение пошло оттуда. Также сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы на складе поставщика, Ноябрьского комбината общественного питания и в детском саду.

Елена Герасимова – заместитель начальника Роспотребнадзора ЯНАО по Ноябрьску: «Была выявлена сальмонелла энтеритидис. Затем мы отправили эти пробы на исследование в референтцентр по сальмонеллезу, который показал, что изоляты сальмонеллы энтеритидис были отобраны от людей, от пищевой продукции и смывов и с объектов окружающей среды. Неразличимые между собой. Идентичны».

Это, по мнению Роспотребнадзора и прокуратуры значит, что в заражении детей виноваты все участники цепочки. Производитель выпустил продукцию с сальмонеллёзом, поставщик привёз её в детский сад, повара в «Синеглазке» не соблюдали технологию приготовления пищи и недоваренное мясо попало на детские столы. Заражённая партия весом в 1 700 килограммов распространилась и в другие дошкольные учреждения города. Однако, в Ноябрьске, кроме воспитанников «Синеглазки», никто не пострадал.

Елена Герасимова – заместитель начальника Роспотребнадзора ЯНАО по Ноябрьску: «В других учреждениях пострадавших не было».

Позиция защиты представителей детского сада не ясна.

Попутно с гражданским, возбуждено и уголовное дело. Сотрудники следственного комитета Ноябрьска отстаивают интересы сорока шести пострадавших воспитанников «Синеглазки».

Игорь Агеев – следователь Ноябрьского межрайонного следственного отдела СКР по ЯНАО: «Уголовное дело по факту заражения воспитанников детского сада «Синеглазка» сальмонеллёзом было возбуждено 30 октября 2019 года по признакам преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время назначен ряд экспертиз. Проводятся активные следственные действия, направленные на сбор доказательств».

Если следователи докажут вину и передадут дело в суд, то по Уголовному кодексу подозреваемым грозит до 6 лет лишения свободы. Сбор доказательств и разбирательства продолжаются.  


Загрузка...