http://Top.Mail.Ru
Депутаты Заксобрания Ямала рассмотрели и разработали ряд законопроектов | Ямал-Медиа
19 февраля 2020, 16:55

Депутаты Заксобрания Ямала рассмотрели и разработали ряд законопроектов

Депутаты Заксобрания Ямала рассмотрели и разработали ряд законопроектов

Ямальские депутаты сегодня на профильных комитетах рассмотрели ряд законопроектов. Темы для обсуждения самые разные, например: здоровый образ жизни, социальная сфера, сохранение окружающей среды и медицина.

Тема продажи алкоголя на Ямале поднималась не единожды. В этот раз к ней подошли основательно. Первый вопрос для обсуждения сегодня – возможный запрет продажи горячительных напитков в единые, праздничные дни. К примеру, в Дни города, 1 и 9 мая и в Последний звонок. Кроме того, ограничения коснутся и торговых точек в многоквартирных домах с выходом во двор. Там также хотят запретить продажу алкоголя.

Марат Абдрахманов – депутат ЗС ЯНАО: «Более 50 примерно, сейчас считают, таких организаций могут попасть под этот запрет. Но даётся время. У кого заканчивается лицензия, чтобы они могли переоборудовать, но не больше года».

Не менее важную инициативу ямальские депутаты направили в Госдуму. Её суть – право приоритетного выбора даты отпуска многодетными работниками. Но есть условие – младшему ребёнку должно быть не больше 14 лет, а старшему – 18. Подобная норма уже существует. Правда, ею могут воспользоваться только родители с детьми до 12 лет.

Игорь Герелишин – депутат ЗС ЯНАО: «Такая мера даст возможность родителям больше общаться с детьми, расширить возможности воспитания детей, сплотить семью, поскольку семья – одна из базовых, ключевых ценностей».

Обсуждали на комитетах сегодня не только законопроекты. Говорили о том, как сохранить природу. В этом году на Ямале продолжат ликвидировать несанкционированные свалки. Речь идёт как минимум о 350. Проведут работы и по очистке реки Собь в районе села Катравож и прибрежной зоны реки Полуй. Помимо прочего, в планах приобретение специального оборудования для утилизации сносимого ветхового жилья.

Дмитрий Жаромских – депутат ЗС ЯНАО: «Это просто огромное количество материалов, непригодных для использования в дальнейшем. Но, по сути дела, масштаб сноса такой предстоит, что пришлось бы формировать ещё, может быть, не один полигон, который, опять же, засорял окружающую среду».

Кроме того, ямальские депутаты разработали закон о бесплатном предоставлении земельного участка для медицинских работников первичного звена. Сконцентрировать на них внимание поручил президент в своём ежегодном Послании Федеральному собранию. Сессия регионального Заксобрания состоится уже завтра. 


Загрузка...