http://Top.Mail.Ru
В Надыме подвели итоги соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала | Ямал-Медиа
02 марта 2020, 10:31

В Надыме подвели итоги соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала

В Надыме подвели итоги соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала

В этом году в соревнованиях на Кубок губернатора приняли участие более двухсот человек. Только в гонках на оленьих упряжках на старт вышли двадцать одна женская и тридцать одна мужская команда. Наш корреспондент Андрей Романов погрузился в атмосферу соревнований и праздника дня оленевода.

Под прицелом видеокамер. Современные представители коренных жителей Крайнего Севера используют гаджеты не только для того, чтобы сидеть в социальных сетях. На соревнованиях по национальным видам спорта смартфоны это способ фото и видео фиксации.

Иван Неркагы – главный судья соревнований: «Судьи тоже люди, могут не досмотреть, представители могут подойти в главную судейскую коллегию и уточнить этим моменты».

Спорный момент. Судья уже объявил победу одного из борцов. Однако после протеста принято беспрецедентное решение. Повторить поединок.

Коренные жители Крайнего Севера скромные и улыбчивые, но в момент соревнований их переполняют эмоции. Особенно во время национальной борьбы и перетягивания палки. В такие моменты судьям приходится по несколько раз напоминать командам о выступлениях в других видах, потому что все болеют за тех, кто на татами.

В финале по перетягиванию палки встретились два старых соперника. В итоге победила молодость.

Сергей Канаев – серебряный призёр соревнований по перетягиванию палки: «Молодёжь то растёт, сильное поколение, как говорится, достойные соперники».

Многие из участников говорят, что для них соревнования в Надыме вполне можно сравнить с Олимпийскими играми. Так на последних метрах дистанции лыжных гонок спортсмену победителю вручили флаг, что бы финиш получился эффектным. Команда из животноводческого хозяйства «Панаевское» десятый раз выигрывает лыжную эстафету.

Самый зрелищный из национальных видов спорта – это гонки на оленьих упряжках. В этом году в них приняли участие 21 женская и 31 мужская команда. Не для всех старт был удачным.

В этом году в соревнованиях оленеводов приняли участие 13 команд из Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского и Ямальского районов. Кубок губернатора в Надыме самый крупный турнир национальных видов спорта.

Вадим Гриценко – краевед: «Территории вокруг Надыма являются наиболее мощными зимними пастбищами, поэтому громадная куча оленеводов, которые пасут свои стада на южной половине Ямала, они на зиму перекочёвывают к нам и с января по апрель они здесь».

Единственные на Ямале. Третий год подряд в Надымском районе проводятся соревнования юных оленеводов. У них меньше дисциплин, нет борьбы и гонки на оленьих упряжках, но эмоций не меньше, чем у взрослых. В итоге первое место заняла команда из национального села Ныда.

Светлана Макиевская – директор МБУ ФК «СОК п. Аэропорт»: «Трудно даётся метание тынзяна на хорей, проще тройной национальный, но ребята стараются и видно, что с каждым годом мастерство спортсменов растёт».

Соревнования одна из составляющих праздника дня оленевода. Традиционным стал конкурс «Кочевая семья». В него даже входит показ моды.

Андрей Романов – корреспондент: «На национальном показе мод свой колорит, здесь даже подиум и места для зрителей сделаны изо льда».

В итоге семья Тэсида из Тазовского района стала победителем конкурса «Кочевая семья». Специально для гостей праздника Дня оленевода на площади возле бульвара Стрижева были установлено три экскурсионных чума, здесь можно было познакомиться с бытом коренных жителей крайнего Севера.

Андрей Романов – корреспондент: «После съёмок на улице самое время согреться в чуме, отведать травяной чай, попробовать местные ягоды, вчера здесь был полный ажиотаж, люди сменяли друг друга, в итоге к часу дня угощения просто закончились».

Татьяна Кубанцева, г. Омск: «Нас пригласила моя одноклассница, которая проживает и работает. Мы приехали в гости посмотреть на этот праздник».

Евгений Кубанцев, г. Омск: «Грандиозные впечатления, честно в первый раз, самобытность представленная народам. Ну, мы этого не видели».

По итогам двух дней Кубок губернатора завоевали представители Надымского района, на втором месте команда муниципального оленеводческого хозяйства «Ярсалинское», на третьем оленеводы из Панаевска.  


Загрузка...