http://Top.Mail.Ru
Ямальским тундровикам пообещали дополнительную поддержку в период пандемии | Ямал-Медиа
27 апреля 2020, 17:04

Ямальским тундровикам пообещали дополнительную поддержку в период пандемии

Ямальским тундровикам пообещали дополнительную поддержку в период пандемии

Депутаты окружного Заксобрания заверили кочевников, что примут все необходимые меры для помощи в период пандемии коронавируса. Об этом было заявлено на совещании в региональном отделении партии «Единая Россия», которое прошло в режиме видеоконференции. В ней приняли участие парламентарии окружного и муниципального уровней, а также представители КМНС из  районов Ямала. 

По словам представителя коренных народов в Ямальском районе Тимофея Лаптандер, впереди межсезонье, необходимо подготовить запасы провизии и топлива, а выезжать в крупные населённые пункты сейчас нежелательно. «Неизвестно как ситуация с коронавирусом через месяц повлияет на бытовую сторону для кочевников. Да, многих школьников отправили из интернатов домой в тундру с запасом продовольствия, за что «спасибо». Но семьи у оленеводов большие. Нужно предпринимать меры возможной помощи тундровому населению. Хочу вас заверить, что кочевники Тазовского района в аналогичной ситуации», – заявил Тимофей Лаптандер.

Окружные депутаты пообещали поддержать кочевников. Напомним, что сейчас традиционный образ жизни ведут порядка 18 тысяч представителей коренных народов. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди них отмечено не было.


Загрузка...