http://Top.Mail.Ru
В Ямальском районе начали развозить продуктовые наборы для воспитанников детских садов | Ямал-Медиа
15 мая 2020, 12:45

В Ямальском районе начали развозить продуктовые наборы для воспитанников детских садов

В Ямальском районе начали развозить продуктовые наборы для воспитанников детских садов

В округе начался третий, финальный этап доставки продуктовых наборов школьникам. Их получают около 50 тысяч учеников, которые бесплатно питались в школьных столовых. Вместе с тем, окружные власти приняли решение формировать аналогичные рационы для воспитанников детских садов, также для льготных категорий.

С доставкой на дом. В Ямальском районе начали развозить продуктовые наборы для воспитанников детских садов. В этих пакетах рыбные консервы, тушёнка, молоко, крупы, соки, кондитерские изделия. Общая калорийность рассчитана, исходя из потребностей дошкольников. Но самое главное – все продукты рекомендованы для питания детей.

Оксана Чечикова – заведующая детским садом «Солнышко»: «Один набор рассчитан на месяц. Следующий набор за май мы будем развозить в период с 25 по 31 мая. Какой будет один день, в котором будем развозить наборы».

Продуктовые наборы – альтернатива для тех, чьи дети питаются в детсадах бесплатно, но сейчас находятся дома. Всего по округу планируется развезти порядка 14 тысяч рационов.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Семьи, кто особо в этом нуждается, это порядка 14 категорий. Это дети из семей многодетных, малоимущих. Те, кто воспитываются одинокими родителями. Мы приняли решение также, как мы отработали со школьниками, сделать такую же программу по продуктовым наборам для детсадовцев».

По словам губернатора, схема комплектования и согласования рационов с медиками отработана. Продуктовые наборы получают порядка 50 тысяч учеников. Это младшие классы и льготные категории. Началась третья волна и это заключительный этап, так как заканчивается учебный год.

Так, в Ямальском районе последний развоз запланирован на эту субботу. Общий вес продуктовой корзины, рассчитанной на две недели, около 15 килограммов. В неё входят фрукты, шоколадные батончики, йогурты. Само собой, исходные ингредиенты для приготовления первых и вторых блюд.

Так продуктовые наборы доставляют в Губкинском. Многие ученики сами выходят во двор. С одной стороны – засиделись дома, с другой – послабление режима.

Галина Солодилова – учитель начальных классов школы №: «Вот очень интересное сообщение: «Алина счастлива, пьёт чай, говорит, что пахнет школой и подключаются родители». Как мило, дети уже истосковались по одноклассникам по школе, ну, и слова благодарности».


Загрузка...