http://Top.Mail.Ru
В этом году на юг Тюменской области переедет рекордное число ямальцев | Ямал-Медиа
02 июля 2020, 14:48

В этом году на юг Тюменской области переедет рекордное число ямальцев

В этом году на юг Тюменской области переедет рекордное число ямальцев

Рынок недвижимости оправился от коронавируса. Спрос на квартиры на юге Тюменской области растёт, как и количество переехавших ямальцев. В этом году по программе «Сотрудничество» на переселение выделены огромные деньги. Сертификаты получили уже сотни семей.

Из города семи лиственниц Людмила приехала не ради тюменских ёлочек. Она здесь по срочному делу, которое пахнет новосельем.

С оформлением помогает дочка, а в Лабытнанги ждёт старенькая мама, ей скоро 90 лет, восемь из которых они – в очереди на переселение. Сегодня получают сертификат не без малого три с половиной миллиона рублей.

Людмила Лисина – жительница Лабытнанги: «И вроде ждали и не ждали. Ну, а когда уж сертификат дали, дак это вообще. Потому что неожиданно как всегда».

Подобная неожиданность ждёт в этом году не мало ямальских семей. В 10 раз больше, чем, например, в 2017. А расходы на переселение по программе «Сотрудничество» измеряются 10-значными числами.

Фуат Сайфитдинов – депутат Тюменской областной Думы: «В этом году планируется, что переедут 1 210 семей. На переселение выделяется 3 миллиарда рублей – колоссальная сумма».

Такая евродвушка обойдётся в три с небольшим миллиона рублей. Нынешние цены риелторы называют приятными, но прогнозируют рост к концу года.

Наталья Романова – риелтор: «Очень много факторов, влияющих на повышение спроса. Если посмотреть статистику за последние два месяца, он очень сильно растёт».

Впрочем, застройщики оправилась от коронавируса. Недавно сдали шесть новых домов. А с ямальцами, – признаётся риелтор, – приятно иметь дело. У них очевидно в крови – тяга к освоению территорий.

Наталья Романова – риелтор: «У них нет предубеждения, вот центр и всё. Они готовы рассматривать новые микрорайоны, развивающиеся микрорайоны».

Людмила Лисина – жительница Лабытнанги: «Чтобы было зелено, была стоянка. Дочка в гости приедет, куда машину воткнуть, и детская площадка – у меня внуки ещё маленькие. А если речка рядом будет, то вообще хорошо».

Людмила Лисина хоть и озадачилась приобретением тюменской недвижимости, но сама говорит на ближайшие несколько лет, что останется в Лабытнанги. На Севере она с конца 80-х. Там у неё и любимая работа, да и соседство с речкой гарантировано. 


Загрузка...